• Головна
  • Сегодня - 201 годовщина принятия первой конституции в мире. Она была украинской
12:11, 5 квітня 2011 р.

Сегодня - 201 годовщина принятия первой конституции в мире. Она была украинской

Сегодня – 301-я годовщина принятия первого в мире конституционного акта под названием «Пакти і конституції законів і вольностей Війська Запорозького».

Этот акт был принят на казацкой раде по поводу избрания нового гетмана Филиппа Орлика (1672 - 1742), первого гетмана Украины в эмиграции (1710-1742).

Ею Филипп Орлик обязывался ограничить гетманские прерогативы, уменьшить социальную эксплуатацию, сохранить особенный статус запорожцев и бороться за политическую и церковную независимость Украины.

Избранный гетман был широко образованным человеком - окончил Киево-Могилянскую коллегию, с 1698 года был кафедральным писарем Киевской митрополии. С 1706 года был генеральным писарем, то есть министром иностранных дел по-современному.

После Полтавской битвы вместе с Иваном Мазепой перебрался в Бендеры, где поставил целью создание антироссийской коалиции для решения украинского вопроса. Умер в Яссах.

Вслед за украинцами конституцию под названием «Декларация прав человека и гражданина» приняла Франция (1789 год) и непосредственно конституцию - США в 1791 году.

Однако современная Украина не может похвастаться нормальным конституционным процессом. Все время президентам что-то в Конституции не нравится.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...