• Головна
  • Умер инициатор строительства харьковского метро
10:42, 5 квітня 2011 р.

Умер инициатор строительства харьковского метро

Вчера, 4 апреля, на 86-м году жизни скончался член-корреспондент Инженерной академии Украины, Заслуженный строитель Украины. Почетный гражданин Харькова Владимир Алексеевич Реусов. Благодаря ему, появились на свет Салтовский и Алексеевский жилмассивы, а главным достижением Реусова можно считать Харьковский метрополитен.

Владимир Реусов родился 5 июня 1925 г. в г. Мерефа, участвовал во Второй мировой войне. После окончания Харьковского инженерно-строительного института он работал как архитектором, так и партийным функционером (партия тогда была одна). В 1968—1985 годах Реусов возглавлял отдел строительства обкома партии, именно в этот период благодаря его усилиям и появился в Харькове метрополитен.

После выхода на пенсию он работал проректором, а с 1991 года — на кафедре архитектурных конструкций Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры.

Напомним еще вклад Владимира Реусова в современный лик Харькова. Строительство новых жилищных массивов на Салтовке, Алексеевке, Рогани, Салтовского (Журавлёвского) и Краснопавловского водохранилищ, систем подачи воды в город и водоотведения, развития заводов военно-промышленного комплекса, сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей в Харькове, Лозовой, Купянске, Первомайске, Балаклее. Он был одним из авторов проекта кино-концертного зала «Украина» в саду им. Тараса Шевченко в 1963 году, а также первого в СССР капитального здания с крышей из вантовых конструкций. 


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...