• Головна
  • У Януковича уже подготовились к роспуску Рады?
12:39, 10 лютого 2014 р.

У Януковича уже подготовились к роспуску Рады?

В Администрации Президента уже подготовлены два проекта указа о роспуске Верховной Рады.

Об этом удалось узнать из собственных источников, пишет "Украинская правда". 

Как пишет журналист Мустафа Найем, к такому шагу АП подтолкнуло подготовка оппозицией так называемого Конституционного акта, который гипотетически может развалить большинство и позволить осуществлять Конституционный процесс в обход президента.

Эти проекты отличаются схемами юридического обоснования. В первом юристы Банковой делают упор на том, что у Виктора Януковича есть право на объявление досрочных парламентских выборов.

Статья 90 Конституции, которая предусматривает, что президент Украины может досрочно прекратить полномочия парламента, если пленарные заседания не начинаются в течение тридцати дней, они якобы собираются игнорировать, ведь в ней отсутствует слово "только".

Таким образом, в первом варианте указа о роспуске Виктор Янукович опирается на статью 77 Конституции Украины, которая позволяет президенту назначать внеочередные выборы в Верховную Раду.

Другой указ, авторство формулы которого якобы принадлежит заместителю главы АП Андрея Портнова и его подчиненным, будет базироваться на постановлении Конституционного Суда от 8 мая 1997 года.

Это постановление КС касается обращения гражданина Украины Николая Романчука в рамках бракоразводного процесса в 1983 году. Житель Луцка, недовольный решением суда, просил объяснить, почему президент Украины не отреагировал и не вмешался в судебный процесс, не защитил его права.

В тексте постановления КС отмечается, что президент в случае необходимости может "непосредственно вмешиваться в критическую ситуацию с целью устранения любой угрозы для государства и его граждан". Фактически попытку Верховной Рады изменить Конституцию в АП могут назвать именно такой угрозой, запустив механизм роспуска Рады.

Как известно, хотя формально в ПР поддерживают проведение конституционной реформы, реальный консенсус между властью и оппозицией так и не был достигнут. На заседании Рады в четверг, 6 февраля, руководители парламентских фракций решили не создавать временную комиссию для разработки проекта изменений в Конституцию. На этой неделе они должны подготовить этот проект, а Рада соберется на внеочередное заседание, чтобы его рассмотреть.

В то же время Виктор Янукович во время встреч с представителями Запада в рамках своего визита в Сочи предложил международным организациям присоединиться к проведению конституционной реформы в Украине. Источники же в АП утверждают, что за апеллированием к европейским стандартам может стоять попытка затянуть процесс внесения изменений в Конституцию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...