• Головна
  • «Батькивщина»: Власть готовит «беззаконное судилище» для Тимошенко
17:29, 7 лютого 2014 р.

«Батькивщина»: Власть готовит «беззаконное судилище» для Тимошенко

11 февраля суд рассмотрит жалобу Юлии Тимошенко и ее защиты относительно отказа комиссии Государственной пенитенциарной службы смягчить условия ее пребывания в заключении.

Как сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина" со ссылкой на защитников Тимошенко, заседание назначили на 10:30 и решили провести его в больнице "Укрзализныци", где находится экс-премьер.

Дело будет слушать судья Коминтерновского райсуда Харькова Антонина Юрьева.

"Назначив на 11 февраля рассмотрение дела против Юлии Тимошенко в помещении больницы, власть начала "обкатку" новой технологии беззаконных судилищ", - заявляет партия.

"Проведение судов таким образом не предусмотрено ни старым, ни новым, "прогрессивным" Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Это ничто иное, как подготовка к новому кругу политических репрессий", - убеждены в "Батькивщине".

В партии отметили, что пока "весь мир призывает украинскую власть прекратить политически мотивированные преследования, Янукович наоборот раскручивает маховик уничтожения политических оппонентов".

"Сегодня планируют провести судилище над Юлией Тимошенко в больничной палате. Завтра эта власть будет проводить суды в реанимациях. Недаром уже сейчас милиция преследует раненных активистов Майдана именно в медицинских учреждениях", - подчеркнули в оппозиции.

По словам соратников Тимошенко, "это беззаконие со стороны власти должно быть прекращено".

"Судебные заседания должны проходить в залах судебных заседаний, и согласно Конституции должны быть открытыми и гласными. Иначе это будет очередным вопиющим нарушением прав человека", - подчеркивает в заявлении "Батькивщина".

В партии также отметили, что "Тимошенко уже отбыла треть срока по заказному "газовому делу" и имеет все законные основания для смягчения условий ее содержания в тюрьме".

В партии утверждают, что право на смягчение условий пребывания Тимошенко "в Качановской колонии" настало еще в декабре 2013 года, однако власть создает "преграды, чтобы и дальше прятать ее от общества за решеткой".

В пресс-службе отметили, что такое право предоставляется статьями 99 и 101 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. "Статья 99 КИК, в частности, предусматривает возможность пребывания за пределами исправительного заведения", - говорится в заявлении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...