• Головна
  • В Харькове слушается первое в Украине дело о сексуальных домогательствах на производстве
13:25, 3 вересня 2009 р.

В Харькове слушается первое в Украине дело о сексуальных домогательствах на производстве

С иском про сексуальные домогательства обратилась в суд харьковчанка Светлана Помиляйко. Женщина утверждает: к ней приставал непосредственный начальник, а из-за того что она отказала ему, ее уволили с Харьковского плиточного завода. Второй иск обиженная женщина подала уже к предприятию.

Вчера жалобу Светланы Помиляйко начала слушать коллегия судей Апелляционного суда. Первая инстанция - Орджоникидзевский районный суд - удовлетворить иск отказался.

Светлана рассказывает, что она 7 лет проработала на Плиточном заводе - ведущим дизайнером. Была добросовестным работником, руководство ее даже поощряло.

Юрист завода Сергей Пономарев от комментариев журналистам отказывается. Он даже обращается к суду с просьбой удалить телекамеры из зала заседаний.

Против общения и руководство завода. Позиция предприятия будет изложена в суде: сексуальных домогательств не было, увольнение вполне законно - из-за опоздания на работу.

Светлана же и ее представитель настаивают на нарушении двух статей «Закона об обеспечении равных прав мужчин и женщин». К мужчине, которого обиженная женщина обвиняет в домогательствах (это итальянец, руководитель дизайн-бюро завода) Светлана подала отдельный иск.

Юрист Оксана Станиславская, представитель истца, признает: доказать в суде факт домогательств будет непросто. Но говорит, что главное - создать прецедент, потому что до сих пор в Украине таких слушаний не было.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...