• Головна
  • Эксперт: «Соса не только классный футболист, он и для имиджа клуба делает много»
14:10, 30 грудня 2013 р.

Эксперт: «Соса не только классный футболист, он и для имиджа клуба делает много»

Главный редактор журнала "Футбол" Артём Франков дал интервью еженедельнику "Країна".

- Игра "Металлиста" в последние два месяца - в пользу "Динамо"?

- Безусловно. "Металлист" уже помог киевлянам, профукав в ноябре очковое преимущество. Команда не задействована в еврокубках, и это вряд ли пошло на пользу. Футболисты рассчитывали играть в Лиге чемпионов. Соса и Гомес хотят пойти. Капитан при этом играет так, что к нему нет претензий. А от Гомеса все ожидали большего.

Убежден: "Металлист" планировал выход на пик формы в августе - период, когда решался вопрос выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Ничем другим объяснить то, что команда не бежала в ноябре, не могу. На месте руководителей "Металлиста" я бы оставил в команде Виллиана Гомеса и Джонатана Кристальдо, чтобы иметь маневр в атаке. А их отдали в аренду.

Последний тайм года команда провела в Днепропетровске. И показала, что проблема харьковских футболистов еще и в их головах. Если бы играли так, скажем, в Мариуполе, как это делали в Днепропетровске, очков в настоящий момент имели бы больше. Удастся ли "Металлисту" преодолеть психологические проблемы? Думаю, несколько футболистов точно нужно будет поменять. А насколько в команду впишутся новички - вопрос.

- Если Соса уходит - насколько снижаются шансы "Металлиста"?

- Нужно знать, кто придет на замену, но очевидно, что существенно. Соса не только классный футболист, он и для имиджа клуба делает много. Игрок сборной Аргентины, с опытом выступлений за "Баварию" и "Наполи". Интересно, как далее "Металлист" выстроит свою работу. Клуб покинул первый вице-президент. Формулировка: за неудовлетворительные результаты. Много будет зависеть от спортивного директора Евгения Красникова. Нескольких людей ему нужно будет заменить.

"Металлист" всегда ведет точечную селекцию, партиями футболистов не покупает. Поэтому важно - угадать.

"Шахтер" идет другим путем - формирует атаку на молодых бразильцах. Харьков берет игроков оттуда же, но сформированных. Типичный пример - Клейтон Шавьер, который пришел в 27 лет.

- Самые проблемные позиции для Маркевича?

- Нужен центральный защитник. Пара Моледо - Гуйе, потенциально, подчеркиваю, лучшая в Украине, точно не слабее "динамовской". Но нет дублеров. Второе: от обоих центрбеков никогда не знаешь чего ожидать - Гуйе может ошибиться на ровном месте.

Опорную зону также нужно менять, потому что украинцы - Шелаев, Красноперов - не молодеют. И вернуть Кристальдо или приобрести кого-то: форвардов недостает.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...