• Головна
  • Советские электрические гирлянды, свечи и бенгальские огни: как и почему случаются пожары на Новый год
09:12, 31 грудня 2013 р.

Советские электрические гирлянды, свечи и бенгальские огни: как и почему случаются пожары на Новый год

Буквально на днях в чугуевском районе, в поселке Эсхар, случился масштабный пожар. Горела елка, наряженная электрической гирляндой, и рядом с ней диван.

Как рассказал помощник начальника ГС ЧС в харьковской области Игорь Лупандин, хозяева нарядили елку, повесили старую еще, годов 70-х выпуска гирлянду, которая подключается напрямую к сети в 220 вольт.

«Она была переделанная, заизолированная. А там нет стабилизатора, как в современных гирляндах, которые понижают напряжение. Хозяева что-то там неправильно соединили и произошло короткое замыкание. Сначала загорелась елка, а потом диван, возле которого она вплотную стояла. Пока хозяева увидели это все и прибежали, там случился серьезный пожар», - уточнил спасатель.

Он добавил, от чего происходят пожары — в основе своей это человеческий фактор и неосторожное обращение с огнем. В первую очередь, это курение в нетрезвом состоянии – примерно с 3-4 часов ночи.

«Пожары из-за хлопушек и бенгальских огней происходят не так часто, но все же бывают. Хлопушки сейчас бывают двух видов: там где применяется с небольшим количеством пиротехники внутри – когда выбрасывается конфети видны небольшие язычки пламени, и механические – внутри есть пружина и никакого срабатывания, искры нет. Бенгальский огонь – пламя холодное. Но стержень, на который наносится этот горючий материал, нагревается и становится очень горячим. Ребенок, когда его держит, может просто выбросить в сторону. А той температуры стержня достаточно, чтобы что-то загорелось», - отметил Игорь Лупандин.

По его словам, сейчас снова возвращаются в моду свечи.

«Некоторые пытаются возле елки, на елку поставить маленькие свечки. Но этого нельзя категорически делать. Да и зачем? Сейчас есть специальные гирлянды, которые по своей форме напоминают свечи», - резюмировал спасатель. психологические тренинги

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...