• Головна
  • Прокуров об адвокатах Тимошенко: «Досадно, что приходится учить известных юристов элементарным вещам»
18:02, 27 грудня 2013 р.

Прокуров об адвокатах Тимошенко: «Досадно, что приходится учить известных юристов элементарным вещам»

Сегодня в Киевском районном суде г. Харькова состоялось очередное заседание по делу о корпорации ЕЭСУ по обвинению Юлии Тимошенко.

«В судебном заседании объявлен акт пенитенциарной службы, в соответствии с которым подсудимая отказалась от участия в судебном заседании. Новогодних сюрпризов не произошло и суд снова вынужден был отложить рассмотрение уголовного дела на январь 2014 года», - сказала государственный обвинитель Виктория Калита.
 
Кроме того, комментируя слабые знания адвокатов подсудимой в сфере процессуального законодательства, в частности, о возможности применения видеоконференции, Виктория Калита разъяснила:

«Досадно, что приходится учить известных юристов элементарным вещам. Уголовно - процессуальный кодекс 1960 предусматривает проведение процессуальных действий в режиме видеоконференции. Нормы же, касающиеся видеоконференции, распространяются и на подсудимых, участие которых в судебном процессе является постоянным, а не ограничивается отдельными следователями или процессуальными действиями. Поэтому, в отличие от других участников судебного процесса, - подсудимые, которым и является Тимошенко, могут использовать, по собственному согласию, возможности видеоконференции в течение всего судебного процесса», - пояснила она.
 
По мнению прокурора, складывается впечатление, что адвокаты подсудимой своими заявлениями о якобы отсутствии у Тимошенко права на использование видеоконференции, пытаются таким образом заставить ее прибыть в суд.
 
«Если это такая тактика защиты, чтобы заставить подсудимую все же лично прибыть для участия в судебном заседании, то это конечно приятно ... Возможно, таким путем нам удастся начать слушание дела по сути», - добавила она.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...