• Головна
  • В Харькове за этот год заменили светофоры, контроллеры и дорожные знаки
16:14, 18 грудня 2013 р.

В Харькове за этот год заменили светофоры, контроллеры и дорожные знаки

30 млн грн, выделенных из городского бюджета, израсходовали в 2013 году на меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

Об этом сообщил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан, передает пресс-служба горсовета.

По его словам, эти средства были направлены на замену 280 транспортных и 10 пешеходных светофоров, 8 контроллеров и 716 дорожных знаков. Также в городе было установлено 293 новых дорожных знака и указателя и 534 погонных метра пешеходных ограждений, было оборудовано 40 табло вызовов, 42 указателя направления движения.

Так, на пересечении пр. Правды и ул. Сумской был установлен светофор с видеокамерами, датчиками плотности движения и контроллерами последнего поколения. Также в Харькове расширили количество парковочных мест для транспортных средств, завершили реконструкцию участка на пересечении улиц Героев Труда и Сидора Ковпака, пр. 50-летия СССР, 185. На перекрестке пр. Маршала Жукова со Стадионным проездом тоже устанавливают современный светофор. Кроме того, постоянно ведется работа по улучшению условий передвижения людей с особыми потребностями.

«В этом году мы установили 17 звуковых и голосовых светофоров, 40 вызывных устройств. Мы стараемся оборудовать те пешеходные переходы, где работают и проживают люди с ограниченными возможностями. В этих местах специалисты занижают борт дороги. Также сейчас мы внедряем систему, которая еще не работает в Украине. Она позволит людям с проблемами зрения иметь четкое направление движения, чтобы они не выходили на проезжую часть», - сообщил Сергей Дульфан.

Он также напомнил, что в этом году уделялось внимание и реконструкции трамвайных переездов, ремонту путей. В частности, по современным технологиям была выполнена реконструкция переездов на перекрестке пр. Правды и пр. Ленина, на пересечении пр. Московского с ул. Академика Павлова, а также на Полтавском шляхе - в районе супермаркета «Рост». Также в этом году выполнили капитальный ремонт трамвайных путей по проезду Рогатинскому и пер. Пискуновскому, на пересечении с пер. Лосевским. Ремонтировали в нынешнем году и контактную сеть.

Как сообщил директор департамента, шла работа и по ремонту подвижного состава общественного электротранспорта. Так, Харьковский вагоноремонтный завод в этом году за свои средства отремонтировал 10 трамвайных вагонов. Тем не менее, одной из основных проблем транспортников остается изношенность трамваев, которая составляет около 90%. С троллейбусами ситуация лучше – их среднестатистическая изношенность составляет около 30%.

В течение года в трамвайных и троллейбусных депо уделяли внимание и безопасности движения: проводились семинары и совещания, на которых анализировали аварийные ситуации, происходившие в течение года с участием городского транспорта. Наметилась положительная тенденция в работе автоперевозчиков с пассажирами льготных категорий - по словам Сергея Дульфана, значительно уменьшилось количество случаев невежливого обращения водителей к ним или отказа от перевозки.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...