• Головна
  • Гриппа в Харькове нет, но больницы и поликлиники готовы к его появлению
14:16, 18 грудня 2013 р.

Гриппа в Харькове нет, но больницы и поликлиники готовы к его появлению

Рост острых респираторных инфекций и, возможно, появление гриппа прогнозируют на третью декаду декабря до марта включительно.

Об этом сообщил и. о. начальника Харьковского городского управления Главного управления СЭС в Харьковской области Николай Чегринец, сообщает пресс-служба горсовета.

По его словам, прогнозы составлены на основе средних многолетних эпидемиологических показателей. Но пока в Харькове показатели заболеваемости ниже нормы. В частности, на 50-й неделе, то есть с 9 по 15 декабря, показатели выявленных ОРВИ всего населения ниже в 1,8 раза среднесезонного уровня и в 3,8 раза ниже эпидемиологического порога. Тем не менее, по сравнению с 49-й неделей наблюдается небольшой рост уровня заболеваемости на 0,5%. Речь идет об ОРВИ, гриппа в Харькове нет. Жители города стараются укрепить иммунитет различными способами, в том числе употребляя пантогематоген северный

Как сообщил Николай Чегринец, городское управление СЭС ежедневно проводит мониторинг заболеваемости и контролирует вакцинацию населения. Так, в Харькове по состоянию на 16 декабря привито около 7 тыс. человек, это составляет 16,5% планируемого количества. Кроме того, большое внимание сейчас уделяется витаминизации пищевого рациона детей как важной составляющей профилактики ОРВИ, которая проводится в общеобразовательных школах.

По словам директора Департамента здравоохранения Юрия Сороколата, медучреждения к эпидемической ситуации готовы – температурный режим не нарушался, больницы и поликлиники обеспечены противовирусными средствами, марлевыми повязками, дезинфицирующими средствами. На случай возникновения эпидемиологической ситуации определены основные лечебные учреждения для оказания помощи. В частности, беременных будет обслуживать родильный дом №2, детей – больница №24, взрослых – больница №18.

Юрий Сороколат сообщил, что руководителям предприятий и учреждений даны рекомендации по вакцинации сотрудников. Особенно это касается специалистов, которые наиболее часто контактируют с населением – учителям, медикам, водителям общественного транспорта, работникам торговли. Особенно тщательно будет проводиться мониторинг состояния здоровья детей после зимних каникул.

По словам директора Департамента транспорта Сергея Дульфана, профилактику по предупреждению эпидситуации прошла и транспортная сфера Харькова. В частности, все водители харьковских перевозчиков прошли вакцинацию. Сейчас в городском общественном транспорте регулярно проводится санитарная обработка поручней и сидений дезинфицирующими средствами, также проводят кварцевание подвижных составов.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...