• Головна
  • Эксперт: «Без посторонней помощи Украину примерно через шесть недель ждет дефолт»
13:46, 17 грудня 2013 р.

Эксперт: «Без посторонней помощи Украину примерно через шесть недель ждет дефолт»

Согласно закрытым оценкам западных экспертов, «без посторонней помощи Украину примерно через шесть недель ждет дефолт».

Об этом рассказал высокопоставленный источник в одной из ведущих западных стран, пишет «Коммерсант-Украина».

При этом через полтора месяца – 30 января 2014 года – Украина должна будет перечислить Международному валютному фонду $620 миллионов в счет уплаты своего долга.

17 декабря президент Виктор Янукович посетит Москву, где примет участие в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии.

По данным дипломатических источников, знакомых с ходом переговоров, Киев надеется получить около $15 миллиардов, существенную скидку на газ, дополнительные инвестиции в совместные проекты в военно-промышленной, авиационной, космической и энергетической сфере и доступ к российскому оборонному заказу. 

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов не исключил, что в Киев обратится к Москве с просьбой о кредите, и он будет оперативно предоставлен. 

Между тем, накануне в Брюсселе прошла встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, на которой обсуждалась и ситуация в Украине.

По словам европейских чиновников,ЕС готов предпринять «конкретные шаги», чтобы помочь Украине преодолеть экономические трудности.

«Евросоюз готов содействовать модернизации Украины на базе cоглашения об ассоциации, включая помощь в получении кредита от МВФ, подключение других международных институтов, а также допуск Украины к участию в программах финансовой поддержки ЕС. Но, разумеется, лишь в случае подписания соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли с ЕС», - пояснил источник.

«Наше предложение о подписании cоглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Украиной по-прежнему в силе. На «паузу» поставлены лишь переговоры Штефана Фюле и вице-премьера Сергея Арбузова. Мяч – на украинской стороне: она должна подать нам четкий сигнал и дать твердые гарантии того, что на сей раз доведет до конца то, о чем мы с ней договаривались», - резюмировал компетентный источник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...