• Головна
  • Под окнами жилого дома в центре Харькова неизвестные, угрожая местным жителям, сожгли машину организаторов «евромайдана» (ПОДРОБНОСТИ)
11:53, 13 грудня 2013 р.

Под окнами жилого дома в центре Харькова неизвестные, угрожая местным жителям, сожгли машину организаторов «евромайдана» (ПОДРОБНОСТИ)

Сегодня, между 2 и 3 часами ночи, во дворе дома Саламандры — улица Сумская, 17, двое неизвестных сожгли микроавтобус Mercedes Vito. Пожар происходил прямо под окнами и в непосредственной близости к двери подъезда. Машина принадлежала организаторам харьковского «евромайдана».

Как рассказал соорганизатор «евромайдана» Дмитрий Пилипец, о случившемся он узнал только сегодня утром.

«Микроавтобус мы арендовали и перевозили в нем оборудование для «евромайдана», вещи, которые собирали для передачи киевским активистам. Теперь, естественно, придется как-то возмещать убытки владельцу машины», - говорит общественный активист.

По его словам, микроавтобус на момент поджога был пустой. Вещи, аппаратуру и документы организаторы предусмотрительно решили хранить в другом месте.

«Это тот же автомобиль, из которого «титушки» вытащили неделю назад электрогенератор. В милицию мы написали заявление. Но толку от этого никакого не будет. Очевидно, что они работают заодно с бандитами, которых курирует наша местная власть в лице Добкина и Кернеса. Неделю назад у нас нагло отобрали электрогенератор, стоимостью в 12 тысяч гривен. Милиция его не ищет и искать не собирается. То же самое будет и с поджигателями», - заявляет Дмитрий Пилипец.

Он добавляет: совершенно очевидно, что вчерашний поджог автомобиля Игоря Швайки и сегодняшнее событие взаимосвязаны и из организатор — один и тот же человек.

«Власть пытается придушить «евромайдан», запугать активистов, лишить их возможности работать. По закону у них это не получается сделать, поэтому они прибегают к своим «родным» уголовным методам», - резюмирует политик.

В то же время местные жители рассказывают: поджигателей было двое. Действовали они быстро и дерзко, словно для них это уже не впервой.

«Сосед рассказывал, что вышел ночью на улицу покурить и застал это все дело. Сюда подъехала какая-то старая иномарка, вроде как Ford. Из нее вышли двое пацанов в черных куртках с капюшонами. Подошли к микроавтобусу, разбили чем-то стекло со стороны водителя и бросили что-то в салон. После этого машина и загорелась. Он что-то начал им кричать, типа: «что вы творите». А они ему сказали: «Еб**ик завали, а то и с тобой сейчас то же самое будет». Этот, что говорил, по-голосу вроде не русский. После этого они бегом сели в машину и уехали», - рассказывает местный житель, отказавшийся представиться, поскольку опасается за свою жизнь и здоровье.

Сотрудники ГС ЧС заявляют, выехали на место пожара сразу после вызова, в 02:20.

«Потушили в 03:39. Машина выгорела полностью. Причины возгорания и размер убытков сейчас устанавливают специалисты», - отмечают в ГС ЧС Украины в Харьковской области.

Милиция же комментировать инцидент пока отказывается.  

Напомним, вчера руководитель харьковской областной организации ВО «Свобода» Игорь Швайка остался без личного автотранспорта. Его машину сожгли неизвестные преступники.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...