• Головна
  • Как сэкономить на проезде в Харькове
10:03, 22 лютого 2011 р.

Как сэкономить на проезде в Харькове

После уик-энда харьковчане с удивлением обнаружили, что стоимость проезда в городских маршрутках выросла сразу на 25—50 копеек. Теперь переплачивать за поездки на работу и обратно нам придется 10—20 гривен в месяц (при условии, что на работу необходимо ездить всего 20 дней. — Авт.).

Многим харьковчанам даже незначительное повышение не по карману, поэтому горожане ищут альтернативные способы езды на работу. «Сегодня» выяснила, как добраться в центр города, где сосредоточена деловая жизнь, из различных уголков Харькова, минуя дорогие маршрутки (см. иллюстрацию). Как нам удалось выяснить, в последнюю неделю февраля стоимость проезда поднялась на 14 городских маршрутах, которые обслуживает ООО «Экспресс», но через неделю-другую в цене подрастут оставшиеся маршруты.

«Мне первому в мэрии согласовали новые расчеты, поэтому уже в воскресенье пассажиры ехали по новым расценкам. Зато теперь пассажирам будет комфортнее: мы планируем увеличить количество автобусов в направлении Залютино. Когда цена проезда была ниже, это было экономически невыгодно», — сообщил нам перевозчик Александр Степко.

Самый дорогой автобусный маршрут №221 (курсирует от Южного вокзала до Алексеевки. — Авт.) прибавил 25 копеек, и обходится пассажирам уже 2,75 грн. Столько же платят и жители Залютино, которые пользуются 270-й маршруткой. По словам перевозчиков, в ближайшее время по 25 копеек прибавят 88-й и 78-й автобусы, которые развозят харьковчан из центра на Павлово Поле и Алексеевку. В 2 гривни (сейчас 1,75 грн.) обойдется жителям окраины и подъезд к метро на 16-м, 70-м и 71-м автобусах.

Как сэкономить на проезде в Харькове, фото-1

ХОД КОНЕМ. Несмотря на всеобщее подорожание, стоимость проезда на двух городских маршрутах, напротив, снизилась. Отныне проезд в самых дорогих автобусах №263 (курсирует между Алексеевкой и 602-м микрорайоном) и №269 (возит жителей Салтовки на пл. Конституции и обратно), который до недавних пор стоил 3,25 грн., снизили сразу на 75 копеек. Перевозчики не сжалились над харьковчанми ,а просто решили сделать конкуренцию более дешевым машрутам, чтобы забрать у них часть клиентов.

«Мы решили немного помочь харьковчанам в нелегких экономических условиях и установили стоимость проезда в 2,5 грн. Мы проводим своеобразные эксперимент: если в связи со снижением цены люди будут больше пользоваться нашими автобусами и пассажиропоток вырастет — цена останется на том же уровне. В противном случае будем повышать тариф до экономически обоснованного», — рассказали перевозчики.

Ищут извозчиков и попутчиков

На фоне подорожания проезда в общественном транспорте в Харькове обострилась тема поиска попутчиков. Второй год харьковчане с «железными конями» выручают бесколесых товарищей. На интернет-форумах пользователи ищут попутчиков для поездок на работу. «Идея искать людей, которые работают или живут в одном районе со мной, пришла после очередного подорожания бензина. К примеру, из района завода Шевченко уехать очень сложно, а чтобы добраться на Павлово Поле, нужно воспользоваться двумя маршрутками, значит, придется заплатить 5 гривен. Я планирую найти четырех человек, которые ездили бы со мной в одном направлении, а за проезд готов брать всего по 3 гривни, чтобы возместить стоимость сожженного бензина», — рассказывает менеджер Андрей.

А вот харьковчанин Василий ищет извозчика, чтобы не пользоваться услугами такси. «У меня жена беременна, поэтому, чтобы не толкаться в общественном транспорте, мы ездим на работу с попутчиками. Два месяца парень забирал нас у подъезда на ХТЗ и довозил на Салтовку. За поездку приходится отдавать 20 грн.», — рассказывает парень.


Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...