• Головна
  • В Харьков пожалуют российский и французский д`Артаньяны, Констанция и Миледи: «Харьковская сирень» готовится к новому фестивалю
13:25, 11 листопада 2013 р.

В Харьков пожалуют российский и французский д`Артаньяны, Констанция и Миледи: «Харьковская сирень» готовится к новому фестивалю

Темой VI Международной кинофестиваля «Харьковская сирень» станет роман Александра Дюма «Три мушкетера».

Об этом рассказала в ходе прямой линии газеты «Слобідський край» директор департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктория Маренич, передает пресс-служба обладминистрации. 

«Хедлайнером фестиваля будет сам Александр Дюма. Ведь именно по его роману «Три мушкетера» был снят не один фильм. Ни он, ни его сын, видимо, и предположить не могли, что когда-то мушкетеры соберутся в Харькове», – рассказала она.

На VI «Харьковскую сирень» приглашены два д`Артаньяна: французский – Жеррар Барре и советский – Михаил Боярский. Дали согласие на участие отечественная Констанция – Ирина Алферова и Портос – Валентин Смирнитский. Как всегда, посетит Харьков французская Миледи – Милен Демонжо, которая является Почетным Президентом кинофестиваля.

«Также ждем приезда режиссера советской версии «Трех мушкетеров» – Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Возможно, посетят кинофестиваль и создатели нового фильма о трех мушкетерах. Режиссер и продюсер ленты Сергей Жигунов уже дал свое предварительное согласие на участие в «Харьковской сирени», – сообщила сопредседатель фестиваля.

Также Виктория Маренич поделилась, чем собираются удивлять харьковчан на открытии фестиваля. В частности, в Первую столицу могут приехать профессиональные фехтовальщики мирового уровня. Сейчас с ними еще ведутся переговоры, однако предварительная договоренность уже есть.

Открывать фестиваль будет новая французская лента, в которой снялась Милен Демонжо.

Также была приглашена французская актриса Марину Влади. Хотя из-за своего плотного графика она не сможет приехать в этом году, актриса согласилась стать гостьей седьмого фестиваля в 2015 году.

Справка:

Международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится в мае с 2009 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...