• Головна
  • Ремонт со скандалом. В Харькове закрыли отделение областного диспансера для пациентов с тяжелой формой туберкулеза
09:18, 10 листопада 2013 р.

Ремонт со скандалом. В Харькове закрыли отделение областного диспансера для пациентов с тяжелой формой туберкулеза

В Интернете и в прессе поднялась паника – больных, которые должны быть изолированы, распустили по домам. Чиновники успокаивают – до окончания ремонта пациентов распределили по другим медучреждениям.

Почти полсотни больных тяжелой формой туберкулеза лишились своих палат – больше двух недель назад второе отделение противотуберкулезного диспансера закрыли на ремонт. Сорок человек перевели в другие диспансеры, а восьмерых – отправили на амбулаторное лечение, пишет МГ «Объектив».

«Больные и плакали, и некоторые ушли – вообще, не стали ложиться никуда. То есть, мультирезистентный туберкулез теперь вышел на улицу. Они будут ездить в поликлинику, получать лекарства. Можете себе представить – они будут ездить в метро, они будут ездить в общественном транспорте», - возмущается медсестра 2-го отделения областного тубдиспансера №1 Светлана Романова.

Двадцать пациентов диспансера обратились с жалобами в правозащитную группу. Люди возмущены – о ремонтных работах им сообщили внезапно. Буквально за три дня всех выселили в отделения, где надлежащих условий для лечения нет.

«Боксы есть на Пирогова как во втором отделении? Нет. Туалет общественный, условий нет, палата выглядит – как кунсткамера. На эти матрасы не то, что ложится, к ним страшно подойти. Матрасы и подушки. Нет ни штор на окнах…», - говорит одна из больных туберкулезом.

По словам руководителя общественной организации по защите прав пациентов Анны Москаленко, в Липовой Роще течет крыша на диспансере. А в Липецком противотуберкулезном диспансере не хватает даже медицинского персонала.

После закрытия отделения некоторые СМИ растиражировали информацию о том, что больных с тяжелой формой туберкулеза выселили буквально на улицу. Медработники диспансера и чиновники решили опровергнуть этот факт. Врачи отделения говорят – здание давно нуждалось в ремонте. Условия, в которых лечили людей, не соответствовали инфекционному контролю.

«Нет горячей воды. Как больной может помыться? Палаты были очень маленькие. Больные – четыре больных было в палате, - койка, тумбочка, койка, тумбочка и узкий проход и куча ненужных дверей», - рассказывает заведующий 2-м отделением областного тубдиспансера №1 Сергей Смирнов.

Для Ольги Яковенко диагноз «туберкулез» прозвучал совсем недавно – в областном тубдиспансере женщина провела всего неделю. После его закрытия больную перевели областную туберкулезную больницу. Здесь, говорит Ольга, условия не хуже.

«Только холодная была, горячей воды там не было. А здесь есть и холодная и горячая вода. Вовремя даются таблетки, вовремя все делается, вовремя обходы, все мне тут нравится. У меня тут медперсонал очень хороший», - говорит пациентка Ольга Яковенко.

В остальных больницах, где временно оказались на лечении больные туберкулезом, пациентов без внимания не оставят, убеждает руководство областного противотуберкулезного диспансера.

«Объехали все эти учреждения, где они были – никто из больных не предъявил никаких претензий. Потому что, для больного условия есть, кормят нормально, медикаменты есть, уход нормальный», - утверждает и.о. главврача областного тубдиспансера №1 Таисия Ковалева.

Харьковчанам бояться нечего, уверяют медики, – на улицу никого из больных не отпустили. А восемь человек, которых выписали лечиться амбулаторно, прошли полный курс лечения – заразить они никого не смогут.

«Они достигли прекращения бактериовыделения. Больной мультирезистентным туберкулезом – он только тогда особо опасный, когда выделяет микобактерии. У этих  восьми людей эти микобактерии – приостановились», - отмечает зам. директора областного Департамента здравоохранения Галина Сироштан.

 

На капитальный ремонт второго противотуберкулезного отделения из областного бюджета выделили больше миллиона гривен. Кроме этого, строить будут и за деньги спонсоров.

 

«Мы планируем поменять все кровати, которые были в ужасном состоянии. Разводку и функционирование вентиляционной системы, увеличим площади самих палат. Предусматривается проведение горячего водоснабжения, установка отдельных санузлов, которых, кстати, тоже не было, и душевых комнат», - рассказывает вице-губернатор Игорь Шурма.

Как только ремонт завершится, всех больных, которые здесь лечились, переведут обратно, обещают чиновники. Закончить работы планируют к зиме.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...