• Головна
  • На Харьковщине правоохранители не занимаются проблемными семьями
12:48, 5 листопада 2013 р.

На Харьковщине правоохранители не занимаются проблемными семьями

Нарушения были зафиксированы в ходе прокурорской проверки.

В частности, органы внутренних дел не всегда ставят на профилактический учет лиц, совершивших насилие в семье. Такой случай произошел в Купянске, где отец побил 13-летнюю дочь. Девочка была вынуждена обратиться за помощью в больницу. Однако правонарушитель на профилактический учет поставлен не был, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Аналогичные факты выявлены в Волчанском и Изюмском районах.

Отсутствие профилактической работы с лицами, которые уже совершали насилие в семье, часто приводит к повторным его проявлениям. Так, в июне в Лозовской райотдел милиции обратилась 17- летняя девушка. Она рассказала, что отец во время ссоры угрожал ей физической расправой. Несмотря на то, что указанная информация подтвердилась, никаких мер в отношении мужчины правоохранители не приняли. Ситуация повторилась уже через месяц.

Также милиция не всегда информирует заинтересованные органы о фактах совершения насилия в семье.

Результаты проверки также показали, что людей, совершивших насилие в семье, не направляют в кризисный центр для прохождения коррекционной программы после получения официального предупреждения.

Так, в мае на угрозы отца в Золочевский райотдел милиции пожаловался 13-летний парень. Данный факт нашел свое подтверждение. Кроме того, в мае парень обратился с аналогичным заявлением. Несмотря на это, отец мальчика в кризисный центр направлен не был.

Также были зафиксированы нарушения требований законодательства о проведении надлежащих мер по предупреждению насилия в семье, предоставлении периодического социального сопровождения семей, которые нуждаются в психологической поддержке. В результате ненадлежащего проведения такой работы с 2012 года харьковчанка 5 раз привлекалась к административной ответственности за совершение насилия в отношении своей 6-летней  дочери.

В Волчанском и Первомайском районах области в центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи нет «телефонов доверия». Это лишает пострадавших возможности получить анонимную помощь.

В целом по результатам проверки внесено 43 представления, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 50 должностных лиц.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...