• Головна
  • Харьков, который мы потеряли: дом «гремевшего» на всю Европу харьковского кондитера Жоржа Бормана (фото)
09:05, 19 жовтня 2013 р.

Харьков, который мы потеряли: дом «гремевшего» на всю Европу харьковского кондитера Жоржа Бормана (фото)

Улица Чеботарская расположена в Ленинском районе Харькова. Она почти ровесница города. С момента своего возникновения в конце XVII — начале XVIII века здесь жили ремесленники-чеботари, производившие обувь. Собственно, по ним улицу и назвали. Так же, как и больше сотни лет назад, жители Чеботарской по вечерам наслаждаются шоколадными ароматами. Здесь до недавнего времени по трамвайной линии ездили железнодорожные составы, а в самом ее сердце взрывали нацистскую комендатуру.

Планировочные работы велись на улице Чеботарской еще во второй половине XIX века, в 1883 году часть улицы замостили, сделали уличное освещение и водопровод. Следующая волна благоустройства охватила Чеботарскую в 1920‑х годах. Тогда ею занялись уже советские градоначальники.

Трамвайную линию, соединившую Южный вокзал, Центральный рынок и улицу Клочковскую улицу, по Чеботарской проложили еще в 1930 году. Однако 12 лет назад электротранспорт по ней перестал ездить. До недавнего времени рельсы здесь оставались, но поворот с Чеботарской на трамвайную линию в любую сторону был невозможен. Остался только трамвайно-железнодорожный гейт – специальный путь для передачи в трамвайную сеть железнодорожных вагонов на территорию станции Харьков-Пассажирский. В советское время через гейт и трамвайную линию по Чеботарской нередко транспортировали на расположенную в 300 метрах от него кондитерскую фабрику целые грузовые составы.

Прославилась улица и выдающимися учеными. В конце 70-х годов XIX века в доме по Чеботарской, 32 жил профессор Харьковского императорского университета, впоследствии академик, основоположник современной физической химии Николай Бекетов. А угловой дом под №80, построенный в псевдоготическом стиле в 1887 году для вдовы инженера Гостиннопольского спроектировал 16-летний Василий Кричевский. В 19 лет он стал помощником городского архитектора с правом лично подписывать свои проекты. Талант и многогранность Кричевского архитектурой не ограничивались: параллельно он писал картины, был мастером декоративно-прикладного искусства, художником кино, сценографом, педагогом. Именно Василий Кричевский создал современное изображение украинского герба, разработанного им на основе Владимирова Тризуба и утвержденного Центральной Радой 22 марта 1918 года.

В 1934 году на Чеботарской построили завод режущих инструментов, в 1939 году ставший «Гидроприводом». После войны его рабочие выполняли заказы для гидроэлектростанций на Днепре, Волге и Ангаре, поставляли гидроаппаратуру на плавучие буровые установки. Сейчас в цехах бывшего промышленного гиганта – крупнейшие в городе склады оптовой базы сэконд-хэнда.

В начале  XX века по Чеботарской, 36 находился увеселительный сад «Шато де флер». Позже дворянская семья Тихоцких создала там детский сад «Аквариум». А в советские годы его перестроили в Дворец физической культуры «Авангард».

В июле 2011 года улицу Чеботарскую в общем и «Авангард» в частности использовали как декорации при съемках фильма «Матч», посвященный футбольному поединку между командой «Старт» и немецкой сборной «Флакелф» в оккупированном Киеве в августе 1942 года. В истории он известен как «Матч смерти». Главные роли в фильме исполняли российские актеры Сергей Безруков и Елизавета Боярская, а в массовке предлагали сниматься местным жителям. По всей Чеботарской расклеили объявления, где предлагали по 100 гривен за участие в съемках. В «Авангарде» даже «немецкую комендатуру» взрывали: использовали пиротехнику, но старые окна из здания повылетали. Потом их за счет продюсеров заменили на современные. А еще раньше на Чеботарской снимали фильм «Русское» - по автобиографическим произведениям Эдуарда Лимонова.

Шоколадные ароматы окутывают улицу Чеботарскую еще с дореволюционных времен. В 1896 году российский купец Жорж Борман открыл в Харькове кондитерскую фабрику. Многие сладкие изделия фабрики поставлялись к императорскому двору и пользовались огромной популярностью по всей Европе. При поступлении рабочих на фабрику с них даже требовали подписку о неразглашении рецептуры конфет.

Сразу после запуска фабрики Жорж Борман купил себе дом на Чеботарской. Так, бывший доходный, а ныне жилой дом по Чеботарской, 45 возвели в 1908 году по проекту Александра Гинзбурга. Многие местные жители до сих пор именуют это здание домом Бормана.

DSCN1166

 

DSCN1167

 

DSCN1168

 

DSCN1169

 

DSCN1170

 

DSCN1171

 

DSCN1172

 

DSCN1173

 

DSCN1174

 

DSCN1175

 

DSCN1176

 

DSCN1177

 

DSCN1178

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...