• Головна
  • Мы можем гордиться такой Украиной - смогут ли наши дети? (фото)
тема для обсуждения
10:00, 15 вересня 2013 р.

Мы можем гордиться такой Украиной - смогут ли наши дети? (фото)

тема для обсуждения

ТОП-темой последних месяцев в отечественных и международных СМИ остается грядущий Вильнюсский саммит – возможно, ключевое событие в новой истории Украины. Уже сегодня, с большой долей вероятности можно предрекать исход – ассоциации с ЕС быть.

Как евроинтеграционный курс отразится на отечественной промышленности и производственном секторе в целом - пока неясно, а вот подъем туристической и рекреационной составляющей экономики очевиден. После введения безвизового режима с Европой у нас появится неплохой шанс не только посещать знаменитые курорты, но и привлечь иностранных гостей, сделав Украину туристической меккой.

К сожалению, туристической составляющей могут похвастаться далеко не все города, в особенности, это касается индустриальных центров, не имеющих глубокой истории. Но и тут есть исключения.


Запорожье – казацкая вольница и седые святилища

Так, Запорожье, будучи одной из «металлургических» столиц Украины, известно на весь мир островом Хортица. Национальный заповедник стал еще краше, когда тут возвели реконструкцию Запорожской Сичи – деревянное укрепление, созданное по образу и подобию казацкой вотчины, описанной Гоголем в «Тарасе Бульбе». Кстати, одноименный фильм снимали именно здесь.

ФОТО_1

 

Хортица попала в список семи чудес Украины, наряду с Киево-Печерской лаврой, Софией Киевской и Херсонесом. Несмотря на то, что «главный остров нашей страны» по большей части ассоциируется с казацкими временами, пожалуй, припомнить эпоху, которая бы не оставила свой весомый след в археологических горизонтах Хортицы, невозможно. Местные находки датируются периодом от каменного века до времен Великой отечественной. Нельзя обойти вниманием древние святилища, возраст которых в полтора раза превышает возраст пирамиды Хеопса.

ФОТО_2

 

Немалый туристический потенциал несет поместье Попова, находящееся в 50 километрах от Запорожья (город Васильевка). Данный дворец с легкостью мог бы стать гордостью Украины, если бы в 20-х годах его не разграбили большевики. Тем не менее, о реконструкции исторического объекта областная власть постоянно вспоминает. Согласно смете, разработанной ещё в 2008 году, реконструкция музея обойдется в 10 миллионов гривен. Сейчас же есть необходимость в корректировке проекта. По предварительным оценкам, консервация объектов дворцового комплекса, перекрытие кровли и прочие противоаварийные работы требуют более 16 миллионов гривен.

ФОТО_3

 

Кстати, в Запорожской области есть претендент на попадание в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Каменная могила. Уникальный природный объект расположен в центральной части области. Это одно из немногих мест в Украине, где сохранились древние наскальные рисунки древних людей.

ФОТО_4

 

Исторический центр Одессы может спасти лишь статус ЮНЕСКО

В Южной столице Украины на статус международного наследия претендует не одно здание, а весь исторический центр. Но пока мировое сообщество не взяло под свою защиту уникальный архитектурный комплекс, местные небедные граждане с удовольствием его видоизменяют… естественно, не в лучшую сторону. По словам самих одесситов, власти города выбрали не «Львовский сценарий» защиты старинных сооружений, а пошли по стопам столичных «вельмож», которые позволяют застраивать все и вся.

Так, за последние годы практически уничтожен дом №82  по улице Пантелеймоновской. Его разрушила строительная фирма, которая по заказу ФК «Черноморец» (принадлежит нардепу Леониду Климову ред.), застраивает несколько кварталов в зоне исторического центра. После пожара (поговаривают, что умышленного) на глазах рушится изюминка одесской архитектуры – дом Руссова. С октября 2009 года местные власти не могут или не хотят сделать конкретные шаги по спасению ценности. На сегодняшний день отмечаются необратимые процессы разрушения.

ФОТО_5

 


Не красят целостный архитектурный ансамбль и постоянные вмешательства во внешний вид исторических зданий, надстроек и мансард, а также вкрапления в застройку стеклянно-бетонных «монстров» в стиле Hi-Tech, что стало модным в последнее время.

Варварское отношение чиновников к историческому центру приводит к активизации местных общественников, которые ратуют за сохранение ценных зданий. Так, в сентябре прошлого года буквально вся Одесса стала на защиту т.н. «Дома-стены» в Воронцовском переулке. Тогда горожане вынудили власть остановить застройку рядом с домом, имеющим уникальный оптический эффект. Успех такой борьбы был закреплен позже – дом получил статус памятника архитектуры, а значит, и государственную защиту.

ФОТО_6

По большому счету, для сохранения уникальности центра Одессы защита спецстатусом ЮНЕСКО – это действительно панацея от неограниченных аппетитов застройщиков и бесхозяйственности чиновников.

Николаев готов прославиться уникальной обсерваторией


Николаевская астрономическая обсерватория уже шесть лет находится в качестве претендента на включение в список наследия ЮНЕСКО, однако реальные шансы на мировую известность объект получил лишь полгода назад. 13 марта 2013 года хозяйственный суд Николаевской области вернул обсерваторию в собственность государства.

Данный научный объект является одной из старейших обсерваторий Восточной Европы, среди тех, что действуют по назначению до сих пор. Его основали в 1821 году по приказу адмирала Алексея Грейга. Расположена обсерватория на самом высоком холме города - вершине Спасского кургана (высота 52 м). Проект здания в стиле классицизма выполнил главный архитектор Черноморского адмиралтейства Федор Вунш. Сегодня Николаевская обсерватория имеет статус памятника архитектуры национального значения.

ФОТО_7

 


Кривой Рог сделал ставку на духовность
В городе сталеваров Кривом Рогу решили не ударяться в масштабность,  а соорудить памятник семье и семейным ценностям. Скульптура находится около каскадного фонтана - излюбленного места для молодоженов и семейного отдыха.

Семья

 


Днепропетровск прославляет Украину Петриковской росписью
Знаменитая Петриковская роспись также на очереди в списки ЮНЕСКО, правда, как  нематериальное культурное наследие. Чтобы оценить уникальную технику, Петриковку посетили международные делегаты. А позже власти Днепропетровска снарядили «культурный десант» в Париж, чтобы продемонстрировать европейцам Украинское искусство.

Петриковка

 

Харьковский дом «Золотой Рыбки»


В первой столице Украины немало интересных сооружений, однако среди всех их интересно выделяется местный «дом с химерами».

Появился он благодаря гениальным архитекторам - Александру Гинзбургу и Илиодору Загоскину.  

Служившее доходным домом здание возвели в далеком 1905 году. Тогда как раз наступила эра модерна и этот архитектурный стиль ярко отпечатлелся на постройке. на фоне стен особняка из коричнево-красного кирпича эффектно выступают белые детали эркеров и кронштейнов. Крышу как бы подпирают гротескные лепные украшения в виде рыбок, а две небольшие арочки «охраняют» саламандры.

Это второй харьковский дом с химерами, так называемый «Дом Золотой рыбки». Гинзбург использовал при его возведении инновационную по тем временам технологию — железобетонные конструкции, стилизовав их под золотых рыбок. Верхняя часть фасада, сразу под крышей, декорирована многочисленными Звездами Давида. Дом украшен характерными для своего стиля причудливыми орнаментами,  лепниной, скульптурами химерок - рыб, а также тритонов и саламандр над входом. Своё народное название «дом Золотой Рыбки» здание получило из-за декораций. Также есть мнение, что причудливое имя «перекочевало» из советских времен, когда тут располагался одноименный плавательный бассейн.

ФОТО_8

 

Донецк славен индустрией, а область древними кромлехами

Донецк, как молодой индустриальный город не может похвастаться историческим достоянием, чего, кстати, не скажешь обо всем донецком регионе. И все же, если говорить конкретно о Донецке, по мнению краеведа Евгения Ясенова, на звание уникального объекта города вполне может претендовать Парк кованых фигур,  который насчитывает более 220 композиций художественного металла. Ежегодно тут проходит зрелищный международный фестиваль кузнечного мастерства, ближайший, кстати, будет в этом месяце.

Биг-бен

 

Что касается Донецкой области, то нишу уникальности здесь могут занять ряд объектов. Это и Меловый монастрь в Святогорской Лавре, пещеры которого были заселены монахами-пустынниками, по некоторым данным, с XI века.

IMG_3548_новый размер

 

И пейзажи Зуевского регионального ландшафтного парка с реликтовыми растениями и вертикальными скалами. И Дружковские окаменевшие деревья — геологический памятник природы общегосударственного значения, где на площади 1 га расположено обнажение окаменевших деревьев диаметром 1 метр в поперечнике. Интересно, что некоторые из обломков сохранили не только форму, но и внутреннюю структуру растения, с помощью которой можно узнать араукарии, возраст которых ... около 250 миллионов лет.

Но "самым-самым" памятником, большая часть которого расположена на территории Донецкой области, считается заповедник Каменные могилы. "Ученые полагают, что некоторые объекты имеют отношение чуть ли не к древним атлантам", - отмечает краевед Ясенов.

Кам'яні_Могили_07

 

Кроме половецких и скифских каменных баб, в заповеднике есть свой небольшой Кромлех - ритуальное сооружение в виде вкопанных по кругу в землю камней. Напомним, что самый известный в мире кромлех - британский Стоунхендж, но и в Украине их немало.

Самобытный Львов сохранил исторический центр для мирового наследия

Во Львове в список наследия ЮНЕСКО входит главная и самая известная часть - Старый Львов, а это и есть весь центр. Уникальная архитектура, дух Средневековья, древняя история пронизывает каждый уголок Старого города. Во Львове действительно царит неповторимая атмосфера, здесь каждый дом имеет свою историю на несколько томов, которую невозможно «прочитать» за один день.

ФОТО_10

 


Однако местные власть предержащие решили и тут нагреть руки на элитной недвижимости. Так, в ближайшее время в непосредственной близости от собора Святого Юра (входящего в список наследия ЮНЕСКО) может появиться многоэтажный жилищно-офисный комплекс. Застройщики уже заручились поддержкой Львовского городского совета. По разным данным, новое сооружение будет иметь от 12-ти до 16-ти этажей.

ФОТО_9

 

Крым – мекка туризма

Трудно переоценить значение Крыма в системе туристической инфраструктуры Украины. Однако с точки зрения мирового сообщества наибольшую ценность несут руины древнего града Херсонеса Таврического (Севастополь), которым более 2500 лет. Это Греческая колония, которая имеет особое значение для православных, так как именно тут принял свое крещение князь Владимир. Несмотря на свой статус и значимость, неизвестные «ценители» решили построить на территории заповедника дачу. К счастью, местная общественность спохватилась и сейчас с этим вопросом разбирается прокуратура.

ФОТО_11

 

Среди претендентов на статус ЮНЕСКО также немало Крымских объектов: Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость (Судак), Крымская астрофизическая обсерватория (поселок Научный), Генуэзские колонии в Северном Причерноморье, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.


Вместо эпилога
Сегодня Украина получает реальный шанс составить конкуренцию туристическим центрам с мировым именем. Рекреационный потенциал нашей страны существенен, однако коррупция и недофинансирование несут серьезные риски. Архитектурные ансамбли застраиваются бетонными «коробками», а знаменитые здания рушатся из-за ветхости, так и не дождавшись ремонта. Между тем, у общества зреет понимание необходимости сохранения исторических памятников, и уже почти каждая попытка их разрушения встречает гражданский отпор. Общества защиты исторических зданий объединяют краеведов и просто патриотов почти во всех крупных городах Украины.

Украине сегодня есть, чем гордится. Будет ли этот блеск разнообразного многовекового культурного наследия радовать глаз наших потомков через пару десятков лет,  во многом сегодня зависит от нас самих. Это и будет своеобразной лакмусовой бумажкой того - сможем ли мы  остаться самодостаточной частью большой  Европы со своим неповторимым, ни на кого не похожим лицом или превратимся в большую площадку для чужих культурных экспериментов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...