• Головна
  • Завтра Украина отмечает День Соборности
17:09, 21 січня 2011 р.

Завтра Украина отмечает День Соборности

22 января Украина отмечает День соборности - один из самых важных государственных праздников. В этот день в 1919 году на Софийской площади Киева был зачитан универсал об объединении Украинской народной республики (УНР) и Западной Украинской народной республики  (ЗУНР).

"Однині воєдино зливаються століттями одірвані одна від одної частини єдиної України - Західно-Українська Народна Республіка (Галичина, Буковина і Угорська Україна) і Наддніпрянська Велика Україна. Здійснились віковічні мрії, якими жили і за які умирали кращі сини України. Однині є єдина незалежна Українська Народна Республіка"

В соответствии с актом ЗУНР переименовывалась в "Западную область Украинской Народной республики" (ЗОУНР), которой предоставлялась широкая автономия, при этом ее представители входили в состав центральной власти в Киеве. Также провозглашалось объединение армий двух государств и гарантия демократических прав и свобод.

Объединенными усилиями украинцы пытались противостоять Польше, большевицкой России и белогвардейцам.

Однако при поддержке Антанты Варшаве удалось установить в свой контроль в Западной Украине. В 1920 году украинское правительство Петлюры признало эти территории польскими в обмен на поддержку в борьбе с большевиками.

Территории Западной Украины были окончательно присоединены уже к Украинской ССР, после раздела Польши в соответствии с пактом Молотова-Рибентропа.

В январе 1990 года в годовщину объединения УНР и ЗУНР между Киевом Львовом выстроилась живая цепь, в акции приняло участие порядка миллиона украинцев.

С 1999 года правозглашение единого украинского государства празднуется 22 января как "День соборности Украины".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...