• Головна
  • Писательница о Добкине: «Это не заявление губернатора, а какой-то «монолог бешеного Шарикова»
10:45, 6 вересня 2013 р.

Писательница о Добкине: «Это не заявление губернатора, а какой-то «монолог бешеного Шарикова»

На днях в Харькове разгорелся скандал вокруг установки мемориальной доски выдающемуся украинскому филологу Юрию Шевелеву.

Действующий губернатор Харьковщины высказался против увековечивания памяти ученого, которого назвал «предателем, дезертиром и сторонником фашистов», а самих активистов «фашистской сволочью».

Писательница Оксана Забужко рассказала «Комментариям» о своем отношении к конфликту вокруг памяти Шевелева.

О высказывании Михаила Добкина, относительно Михаила Шевелева:

- Извините, но это не заявление губернатора страны «с европейским вектором развития», а какой-то «монолог бешеного Шарикова» - Булгаков с Зощенко отдыхают... Улыбку, конечно, вызывает, однако всерьез это комментировать, думаю, следует психиатрам, а не гуманитариям. Он должен отвечать перед теми, кого обругал. И отвечать не в Твиттере, а в суде.

О реакции сопротивления в Харькове.

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать историю Харькова - правдивую, а не ту ее советскую версию, которая до сих пор в обиходе. Поэтому начнем с чтения Шевелева: именно его воспоминания о довоенном и военном Харькове, дают лучший ключ к пониманию более 80-летней трагедии этого города, в которой нынешняя «власть наперсточников» есть только финальным актом. А вот сколько этому акту еще тянуться - это уже зависит от самих харьковчан: как было сказано две тысячи лет назад, «познайте истину, и истина освободит вас».

Напомним, что руководитель Харьковской области Михаил Добкин, особо не стесняясь в выражениях, прокомментировал установку мемориальной доски всемирно известному ученому-филологу Юрию Шевелеву.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...