• Головна
  • В Харькове демонстрируются работы известного фотохудожника Алексея Иваницкого
14:37, 17 січня 2011 р.

В Харькове демонстрируются работы известного фотохудожника Алексея Иваницкого

Более ста работ харьковчанина Алексея Иваницкого представлено на его первой персональной выставке, открывшейся в Харьковском художественном музее к 155-летию со дня рождения этого фотографа.

Это проект "Жизнь в фотографии" харьковчанина, члена Союза фотохудожников Украины и России Владимира Оглоблина. Его цель - отдать дань уважения земляку, чьи работы ранее выставлялись в рамках коллективных фотовыставок, объясняет директор музея Валентина Мызгина, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

А. Иваницкий родом из бедной дворянской семьи. Самоучкой, в отличие от другого известного харьковского фотохудожника Альфреда Федецкого, окончивший фотографический институт при Венской Академии искусств , он овладел искусством фотографии и получил мировую известность мастерством передачи света и тени, композицией фотоизображений, а также, говоря современным языком, оперативностью. Именно А. Иваницкий в 1888-году совершил первый фоторепортаж с места аварии императорского поезда на станции Борки близ Харькова. Тогда, как свидетельствуют документы, император Александр Третий удерживая полку вагона перевернулся, спасая свою семью от гибели. За серию этих фотографий император наградил фотографа золотым перстнем с бриллиантами и подарил ему земельный участок возле Харькова.

А. Иваницкий погиб в 1920 году. Он расстрелян тройкой ВЧК под Ялтой среди трехсот других дворян-заложников идеологической системы. Кстати, расстрельные списки обнаружил в архивах СБУ В. Оглоблин, интересующийся историей фотографии.

Что касается экспонатов нынешней выставки, переданных сюда из фондов музеев и частных коллекций Украины и России, то высокохудожественные, по оценке знатоков, фотографии членов семьи Иваницкого соседствуют с  живописными окрестностями и видами дореволюционного Харькова, природой Крыма, портретами знаменитостей - от писателя Антона Чехова и певца Федора Шаляпина в актрисы Веры Комиссаржевской и офтальмолога Леонарда Гиршмана.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...