• Головна
  • Пока харьковчане готовились праздновать годовщину освобождения города от фашистов, МЧС-ники нашли «кучу» военной взрывчатки
14:58, 23 серпня 2013 р.

Пока харьковчане готовились праздновать годовщину освобождения города от фашистов, МЧС-ники нашли «кучу» военной взрывчатки

22 августа пиротехническая группа учебного центра оперативно-спасательной службы ГСЧС проводила разминирование и ликвидации устаревших боеприпасов времен Великой Отечественной войны в Изюмском и Балаклейском районах области.

Как сообщают в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области, наибольшее количество взрывоопасных предметов было найдено в лесополосе на автодороге поселка Савинцы в село Веселое Балаклейского района. На номер «101» позвонили местные жители, которые случайно наткнулись на большую кучу железных предметов, лежали под открытым небом. Рядом были видны следы от раскопок. Люди догадались о потенциальной опасности находки и немедленно сообщили об этом спасателям.

При обследовании прилегающей территории с помощью металлоискателя, пиротехники обнаружили боеприпасы и под землей. Всего в этом месте было обнаружено и уничтожено 92 артиллерийских снаряда диаметром 45 мм, 12 снарядов диаметром 76 мм и 9 минометных мин диаметром 50 мм. Кроме того еще одну минометную мину пиротехники обезвредили неподалеку села Петровское этого же района.

В Изюмском районе на окраине леса, в 5 км от поселка Красный Оскол, местные жители обнаружили 37 минометных мин диаметром 50 мм и 3 ручные противотанковые гранаты. Они были кем-то выброшены просто на свалку.

Все боеприпасы были обезврежены на специальных площадках путем подрыва. Пострадавших нет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...