• Головна
  • Харьковчанам покажут, как одевались наши предки сотни лет назад
10:12, 20 серпня 2013 р.

Харьковчанам покажут, как одевались наши предки сотни лет назад

22 августа по 28 сентября в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства пройдет  выставка народного костюма «Этноэволюция».

По данным пресс-службы горсовета, организаторы сообщили, что  проект посвящен Дню Независимости Украины, его цель - показать преемственность народной традиции в формировании образа современного украинца.

Основная часть выставки представляет народный женский и мужской костюмы Слободского края и Полтавщины, а именно - оригинальные образцы традиционной украинской одежды конца XIX - середины ХХ века. Также на выставке представлены фрагменты дизайнерских коллекций одежды, реконструкция в виде театральных костюмов и стилизованная одежда от промышленных производителей.

Интересно, что рядом с костюмами гости смогут увидеть фотографии соотечественников, которые в повседневной жизни используют одежду с народными традиционными мотивами.

Экспонаты старинной одежды для проекта представлены частными коллекционерами Харькова (Лариса Григорович, Юрий Деревянко, Мирослава Семенова, Вера Осадчая и др.) и заведениями Харьковской области (отделом культуры и туризма Сахновщинского района, фольклорным коллективом «Ивушка» Нововодолажского района, фольклорной группой «Муравский шлях», музеем «Слобожанские сокровища» НТУ «ХПИ»).

Коллекции современной одежды представлены Харьковской государственной академией дизайна и искусств, предприятиями ЧЧФ «Слобожанка» и Фабрикой театрального реквизита.

Торжественное открытие выставки состоится 22 августа, начало - в 16:00. Вход - свободный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...