• Головна
  • Сегодня первое в новом году солнечное затмение
11:48, 4 січня 2011 р.

Сегодня первое в новом году солнечное затмение

Первое частное солнечное затмение из четырех, которые произойдут в 2011 году, состоится сегодня, сообщает РИА "Новости". Увидеть, как тень Луны закрывает Солнце, смогут жители Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки.

Затмение начнется в 06.40 по Гринвичу, когда полутень Луны коснется земной поверхности на севере Алжира. Затем тень, двигаясь на восток, пройдет через северную Африку, Европу, Ближний Восток до северной Индии и северо-восточной границы Казахстана.

В максимуме затмения, в 08.51 по Гринвичу, Луна закроет солнечный диск на 86%. Эту картину смогут увидеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В Копенгагене фаза затмения достигнет 82,6%, а в Лондоне - 74,7%.

В Москве затмение начнется в 10.38 мск и достигнет максимума в 12.04, когда Луна закроет 81,2% солнечного диска.

Жители Северной Африки и Ближнего Востока смогут наблюдать только, как Луна закроет от 40% до 20% солнечного диска. В Каире будет наблюдаться "половина" затмения - 55,1% , примерна такая же картина будет видна в Иерусалиме и Тегеране. Севернее, в Стамбуле, максимальная фаза затмения достигнет 71,3%.

Жители Земли смогут в 2011 г. стать свидетелями еще пяти затмений - трех частных солнечных (1 июня, 1 июля, 25 ноября) и двух полных лунных (15 июня и 10 декабря).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...