• Головна
  • В 2011 году численность населения Земли достигнет 7 млрд человек
09:40, 30 грудня 2010 р.

В 2011 году численность населения Земли достигнет 7 млрд человек

К 1 января 2011 года численность населения Земли составит 6 млрд. 934 млн. 196 тыс. человек, а к середине следующего года превысит рубеж в 7 млрд. человек. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные немецкого фонда демографических исследований (DSW). По мнению исследовательской организации Population Reference Bureau,12 лет назад численность людей на планете достигала шести миллиардов человек.

По подсчетам ученых-демографов, в текущем году население планеты увеличилось на 80 млн. человек. По статистике, каждую минуту на свет появляется 156 новых жителей.

Большая часть населения - 5,7 миллиарда человек - живут в развивающихся странах. Это примерно 82% всего населения Земли. По прогнозам DSW, к 2050 году к ним прибавятся еще 2,2 миллиарда человек. Население Земли будет увеличиваться за счет беднейших стран мира. В этих регионах прирост числа людей составит 90 процентов. Также эксперты прогнозируют, что к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения.

В процентном соотношении наибольший прирост населения наблюдается в странах Африки - к середине столетия там будут проживать примерно 2 млрд. человек, то есть в два раза больше, чем сейчас. Стоит отметить, что в настоящее время жители Африки уже испытывают нехватку продовольствия, а стремительный рост численности населения ведет к обнищанию.

По мнению немецких специалистов, если проводить разъяснительную работу по планированию семьи и предотвращать нежелательные беременности, то население стран к югу от Сахары сократится примерно на одну пятую.

Исследователи считают, что рождаемость в странах с развитой экономикой сохранит нынешнюю тенденцию, то есть на семью, как и сейчас, будет приходится по двое детей. Среди развитых государств лидером по рождаемости станет США. К 2050 году число американцев достигнет 439 миллионов человек против нынешних 307 миллионов. Средняя продолжительность жизни гражданина США составит 78 лет.
Весной ООН обнародовал отчет, в котором говорилось, что численность населения планеты к 2050 году достигнет девяти миллиардов человек. По подсчетам экспертов, ежегодный прирост населения составит, в среднем, 78 миллионов человек.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...