• Головна
  • Газ подорожает: тарифы для украинцев могут поднять на 50%
09:55, 27 грудня 2010 р.

Газ подорожает: тарифы для украинцев могут поднять на 50%

С января Украина будет больше платить за газ, импортируемый из России. Причина — повышение мировых цен на нефть, к которым привязана и стоимость газа (чем дороже нефть, тем дороже газ), разъяснил нам независимый эксперт Валентин Землянский.

За декабрь «черное золото» поднялось в цене почти на $15, достигнув $94,5 за баррель (159 л), и продолжает расти, аналитики утверждают, что дойдет до $100 и более, а потом остановится. Так что, если сейчас мы платим за 1000 куб. м газа $252 (с учетом скидки в $100, о которой договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. — Авт.), то в I квартале 2011-го будет $260—262, а в среднем за год — порядка $280 за 1000 куб. м. В то же время в закон о госбюджете на 2011 год заложена средняя цена импортируемого газа в $269 за 1000 куб. м, то есть денег на закупку может не хватить, если не повышать цену его продажи на внутреннем рынке.

ЦЕНА. По словам Землянского, подорожание газа коснется промпотребителей и предприятий жилкоммунэнерго, а для населения стоимость газа пока останется прежней: «Народ не выдержит двойного ценового удара — на тепло и газ. Поэтому Кабмин постарается не поднимать его стоимость в апреле, несмотря на то, что это одно из требований меморандума с МВФ о выделении нам третьего транша».

Но в Фонде при выделении второго транша в $1,53 млрд дали понять: они рассчитывают, что газ подорожает. В этом уверен и аналитик МЦПИ Александр Жолудь: «Нам невыгодно ссориться с МВФ, это грозит прекращением кредитования, а Украина получила лишь $3,5 млрд из обещанных $15 млрд. Таких дешевых займов (около 4% годовых) мы нигде не найдем». По расчетам Жолудя, газ для населения поднимется в цене на 50% против нынешней (минимум на $45 за 1000 куб. м. Это значит, что горожане, пользующиеся газплитой, будут платить больше примерно на 3,91 грн. в месяц (сейчас 7,82 грн.), а за отопление частного дома площадью 100 кв. м — на 109 грн. больше (сейчас 218 грн.).

Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко ответил нам, что население платит за газ действительно менее половины его реальной стоимости: «Но пока рано говорить, когда и насколько цена вырастет».
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...