• Головна
  • Харьковский завод им. Шевченко отстоял свои права с помощью суда
11:13, 7 червня 2013 р.

Харьковский завод им. Шевченко отстоял свои права с помощью суда

Харьковский апелляционный административный суд отменил как необоснованные определенные налоговиками финансовые обязательства Харьковского приборостроительного завода в размере 1 511 960 гривен, и штрафные санкции в сумме 377 990 гривен.

В мае прошлого года Западная межрайонная налоговая администрация Харькова по результатам проверки насчитала заводчанам штрафы на многомиллионные суммы.

Не согласившись с таким решением налоговиков, руководство завода обратилось в суд. И если Харьковский окружной административный суд в ноябре 2012 году отказал в удовлетворении иска, то судебная коллегия Харьковского апелляционного административного суда отнеслась к доводам завода и его представителя гораздо внимательнее.

Так, адвокат защищающий завод, в апелляционной жалобе указал, что выводы Государственной налоговой администрации о том, что «расходы на заработную плату и отчисления на социальное страхование, отраженные в бухгалтерском учете в себестоимости издержек… не связаны с хозяйственной деятельностью», являются необоснованными и не отвечающими требованиям Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

В результате Харьковский апелляционный административный суд отменил постановление суда первой инстанции, и в значительной части удовлетворил требования завода, аннулировав как необоснованные определенные налоговиками финансовые обязательства завода в размере 1 511 960 грн. и штрафные санкции в сумме 377 990 грн.

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...