• Головна
  • Задержан харьковчанин, который 1 июня сообщил о заминировании Южного вокзала
14:32, 3 червня 2013 р.

Задержан харьковчанин, который 1 июня сообщил о заминировании Южного вокзала

Ночью 1 июня на номер «101» поступило сообщение о том, что на 1-й А платформе Южного вокзала Харькова находится предмет, похожий на взрывное устройство. Никаких дополнительных данных звонивший мужчина не предоставил.

В пресс-службе ССО УМВД Украины на Южной железной дороге сообщают, что о происшествии сразу же сообщили в ГУМВД Украины в Харьковской области, управление СБУ в Харьковской области, прокуратуру и другие заинтересованные ведомства. Мероприятия возглавил начальник Управления МВД Украины на Южной железной дороге генерал-майор милиции Андрей Мельниченко.

Следует отметить, что после поступления сообщения, с территории железнодорожного вокзала были эвакуированы более 350 пассажиров и работников железной дороги.

Кинологи и сотрудники взрывотехнической службы обыскали территорию Южного вокзала и окрестности. Взрывных устройств и веществ обнаружено не было, нарушений общественного порядка не допущено, задержки в графике движения поездов не было. Работа вокзала ст. Харьков-Пассажирский восстановлено в полном объеме в 02-30.

Сотрудники СБУ установили и задержали подозреваемого.

По словам Андрея Мельниченка, им оказался неработающий 27-летний житель Золочевского района Харьковской области, который был пьян и решил поразвлечься, сообщив по телефону о ложном заминировании. «Указанное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями) УК Украины. В настоящее время гражданин задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления», – сообщил глава Управления.

Андрей Мельниченко также рассказал, что с июня 2012 года была усилена ответственность по ст. 259 УК Украины. Теперь за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Если такие действия повлекли тяжкие последствия или совершенные повторно, – наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. В случае, когда такие правонарушения совершают несовершеннолетние, ответственность за них будут нести их родители.

В мае этого года уже поступали ложные сообщение о заминировании вокзала станции Харьков-Пассажирский. Двое жителей Харьковской области по приговору суда получили наказание в виде лишения свободы. Один из них – 28-летний житель Дергачевского района Харьковской области был приговорен к пяти годам и пяти месяцам лишения свободы, а 53-летний житель Харьковского района получил два года лишения свободы. К тому же, по приговору суда, им также придется возместить значительную сумму убытков, которые они нанесли Государственному предприятию «Южная железная дорога».

Сотрудники милиции предупреждают граждан, что при получении сообщений об угрозе взрыва немедленно осуществляется полный комплекс мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на объектах железной дороги. Во время мероприятий задействуются большие силы и средства для обследования территории, эвакуации граждан и тому подобное. В это время приостанавливается работа объектов железной дороги, что влечет значительные убытки государству и неудобства, как пассажирам, так и работникам железной дороги. К тому же, правоохранители предупреждают, что сегодня возможности органов и подразделений внутренних дел Украины позволяют раскрывать такие преступления и привлекать злоумышленников к ответственности, согласно действующему законодательству.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...