• Головна
  • ТОП-10 фото, как изменился Харьков за последние 100 лет
«Совковый» Харьков
15:37, 7 квітня 2021 р.

ТОП-10 фото, как изменился Харьков за последние 100 лет

«Совковый» Харьков

ТОП - 10 фото, как менялся Харьков в течении ХХ века.

Сегодня Харьков - это амбициозный город-миллионник. Первая украинская столица богата на архитектуру, которая хранит в себе многовековую историю города. Мы предлагаем окунуться в атмосферу прошлого и посмотреть, каким был Харьков много лет назад.

ТОП-10 фото, как изменился Харьков за последние 100 лет, фото-1

На фотографии изображен Дом советов, который построили в 1954 году. Это шестиэтажный корпус общей площадью 9,6 тысяч квадратных метров. На этажах находятся рабочие кабинеты подразделений облгосадминистрации, областного совета и Харьковского городского совета.

Здесь вы можете увидеть знаменитый харьковский кондитерский магазин «Ведмедик». Первый фирменный кондитерский магазин принадлежал Торговому дому «Жорж Борман». Он открылся в самом начале ХХ века и по сей день остается визитной карточкой Харькова.

На фото запечатлен Южный вокзал. Сейчас он является выдающимся памятником харьковской архитектуры и крупным железнодорожным узлом. Закладка первого харьковского вокзала на Архиерейской леваде состоялась в еще 1868 году. За долгие годы здание вокзала прошло долгий путь от обыкновенной станции на болоте до главной пассажирской железнодорожной станции Южной железной дороги в Харькове. 

Здесь изображен театр имени Тараса Шевченко – одна из визитных карточек нашего города. Он входит в число старейших театров Украины, его основал известный украинский режиссер Лесь Курбас в начале ХХ столетия. На сегодняшний день театр представлял свое искусство на международных театральных фестивалях в Варшаве, Познани, Кракове и Сомборе со спектаклями «Прощай, Иуда» И. Ирединського, «Антигона в Нью-Йорке» Я. Гловацкого, «Замок» Кафки.

Читайте также: история жизни скульптора-монументалиста Марии Денисовой

Харьковчане легко узнают на этом фотоснимке вход в центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. Его история началась еще в 1893 году. Тогда он имел названия загородный Николаевский парк. Уже в советское время, после смерти Максима Горького, парк получил его имя. Во времена Второй мировой войны парк был почти полностью разрушен. Его реставрация и возобновление сопровождались новыми архитектурными особенностями. Так, в 1952 г. на входе построена колоннада.

На этом фото легко узнать здание Госпрома. Это один из первых советских небоскребов, который построили в 1925 – 1928 годах. Здание возвели в рекордно короткие сроки к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции. Сегодня в здании Госпрома находятся управление различных отраслей промышленности и другие учреждения.

На данном фото изображен мост сзади Харьковского национального университета имени Каразина. Фото было сделано в 80-е года, тогда университет носил имя А. М. Горького, хотя писатель тут никогда не бывал. Уже после распада СССР университет получил законное название своего основателя.

Площадь появилась во второй половине XVII века. На ней был главный городской базар, проводились Покровская и Успенская ярмарки.  В 1905, 1917 и 1919 годах там проводились демонстрации и собрания. В январе 1919 г. площадь переименована в честь Розы Люксембург. В годы войны была разрушена, но позже восстановлена.

Ранее мы писали, каким был Харьков в 80-е годы. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#фото #до #после #старый #Харьков
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...