• Головна
  • Определение сальдо текущего счета
14:26, 3 квітня 2013 р.

Определение сальдо текущего счета

Текущим счетом считается вид счета в банке, который используется для того, чтоб хранить свои денежные средства и для проведения расчётов. В России такие счета могут открывать бюджетные учреждения, организации для того, чтобы учитывать и совершать операции с внебюджетными счетами таким учреждениям, как коммерческие филиалы, разнообразные общества. Сальдо текущего счета (Balance of the current account) - это различные денежные поступления и затраты с учетом некоторого промежутка времени. Например, в международных платёжных и торговых расчётах различность между ценами экспортирования и сальдо торгового баланса, или же между заграничными платежами страны и сальдо платёжного баланса. Положительным считается активный импорт страны, который может означать превышение поступлений над издержкой, отрицательное же наоборот. Органы госвласти, которые определяют экономику, финансовые и денежные кредиты могут испытывать периодическую необходимость в информации о том, какие взаимоотношения имеет государство, как субъект экономических международных отношений, с агентами экономического окружающего мира.

В связи с тем, что рост интенсивности хозяйственных мировых связей стал особо актуален за последние десятилетия, и приобретает анализ о состоянии платёжного баланса страны для составных частей в исследовании экономики, и её состояния в государстве для дальнейшего развития. Самое главное значение имеет анализ баланса платежей и в оценке ситуации экономики России: либерализация внешних экономических связей и валютных курсов предпосылается на изменение объема структуры денежных международных потоков страны. Также особенного подхода на данный момент заслужил вклад импорта и экспорта в валовый внутренний продукт России.

Платёжный баланс страны может представлять собой систему статистики, в ней отражают все операции экономики между представителями России и представителями других стран, которые могли иметь место на определённый период времени. Кроме платёжного баланса, который основан на отражении потоков денег системы балансов межгосударственных расчетов, используют расчётный баланс. Основным принципом, который лежит в основе постройки платёжного баланса, является принцип двойной записи. То есть, можно сказать, что любая концессия экономики может находить двойственное отражение в балансе с помощью записи о займе одной статьи и дебету другой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...