• Головна
  • Жители Харьковщины разрешили компании Shell бурить скважину и искать газ уплотненных песчаников (фото)
16:11, 18 березня 2013 р.

Жители Харьковщины разрешили компании Shell бурить скважину и искать газ уплотненных песчаников (фото)

Компания Shell и ПАО «Укргаздобыча» получили согласие жителей на бурение поисковой скважины в Близнюковском районе.

15 марта в селе Новонадеждино, что в Харьковской области, компания Shell и ПАО «Укргаздобыча» на общественных слушаниях получили согласие жителей Близнюковского района на бурение поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 в рамках договора о совместной деятельности, сообщают в пресс-службе иностранной газодобывающей компании.

На собрании присутствовали около 100 жителей Близнюковского района, в основном из сел Новонадеждино, Морокино, Богдановка, Алисовка, Приволье, Новотроицкое и Близнюки. Жители поддержали бурение скважины после получения исчерпывающей информации о проекте в целом, планах по скважине Ново-Мечебиловская-100 и подходу к вопросам защиты окружающей среды и населения в процессе реализации проекта. 

Кроме представителей Shell, в слушаниях также приняли участие представители УкрНИИгаз, Близнюковского районного совета и районной администрации, сельские головы. Приглашение на общественные слушания заранее распространили среди жителей близлежащих сел. 

Представители компании Shell рассказали о планах по сооружению площадки для второй поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 в рамках договора о совместной деятельности, в том числе о технических аспектах: расположении, проектной глубине скважины, экологической составляющей проекта, социальной ответственности компании. 

Специалисты подчеркнули, что согласно стандартам Shell в рамках реализации проекта была проведена независимая оценка состояния окружающей среды в районе бурения, в том числе оценка состояния водоносных горизонтов. 

Старший инженер по бурению Shell Михаил Грецкий объяснил, что скважина будет поисковой, а не добывающей, и напомнил, чем отличается природный газ уплотненных песчаников от сланцевого газа. Он также осветил подходы Shell к технике безопасности во время ведения работ.

«В своей работе компания применяет жесткие стандарты безопасности, особенно в процессе бурения скважин. Мы принимаем меры для защиты окружающей среды, в первую очередь для защиты водных горизонтов. Мы уверены в безопасности нашей деятельности», - отметил Грецкий. 

Согласие жителей на бурение скважины зафиксировано в протоколе слушаний. 

Жители Харьковщины разрешили компании Shell бурить скважину и искать газ уплотненных песчаников (фото), фото-1

 novonadegdino_2

 novonadegdino_3

 novonadegdino_4

 novonadegdino_5

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...