• Головна
  • «Дочь не будет ходить, и говорить»: как у харьковчанки приняли роды в перинатальном центре, - ФОТО
09:41, 18 вересня 2020 р.

«Дочь не будет ходить, и говорить»: как у харьковчанки приняли роды в перинатальном центре, - ФОТО

В редакцию 057.ua обратилась семейная пара, которая утверждает – из-за врачебной халатности они практически потеряли ребёнка.

Марина и Алексей Мозуль ждали девочку. У Марины шла 36-я неделя беременности. Женщина должна была заключить договор о родах в перинатальном центре с Тамарой Падалко (врач акушер-гинеколог), но у Марины не было одного из анализов в обменной карте беременной. Варч предложила подписать договор позже, когда будет необходимый анализ.

«Дочь не будет ходить, и говорить»: как у харьковчанки приняли роды в перинатальном центре, - ФОТО, фото-1

«26 июня мы вписали все необходимое в карту и в понедельник 29 планировали ехать и подписывать договор. Его можно подписать до 37-ми недель беременности, у меня же был срок - 36 недель. В субботу днем в час дня у меня отошли воды. Муж позвонил Падалко, и она сказала нам ехать в роддом. Мы приехали в перинатальный центр на 602 микрорайоне. Меня встретила заведующая акушерским отделением Коротыч Валентина Николаевна и начала выгонять меня с криками, мол «езжайте по месту жительства», - вспоминает Марина.

Женщина уверяет, ее не имели права отправлять в другой роддом.

«Коротыч кричала "у вас уже 37 недель, а не 36", как было на самом деле. Мы ей говорим – мы уже договорились с Падалко. Только тогда она отправила меня в палату. Мы приехали туда примерно в 14.30. Коротыч говорит "в 17.00 придет дежурный врач и посмотрит тебя". Но в 16.30 у меня начинает идти кровь», - рассказывает харьковчанка.

Увидев кровь, девушка сразу пошла в ординаторскую, где сидели два врача – Наталья Салтанова и все та же Валентина Коротыч. Женщина пожаловалась на кровотечение, на что услышала ответ «ничего страшного, такое бывает после осмотра». Марина с этим не согласилась, так как у нее это уже вторая беременность, потому настояла сделать осмотр – слишком сильно у девушки шла кровь.

«Они переглянулись и нехотя сказали мне «иди – сейчас посмотрим». На кресле меня смотрела Салтанова. Она сказала «я не знаю откуда идет кровь. Я что-то нащупала перед головой у ребенка, может это плацента отслаивается». Она поворачивается к Коротыч и говорит – наденьте перчатку и посмотрите вы, я не понимаю. Коротыч отвечает просто – «не хочу»… Я их просила сделать мне УЗИ, но мне сказали, что УЗИ в родильном доме в субботу не работает. Мне сказали идти в палату. Примерно через час ко мне пришли еще два врача – спросили температуру, она была 37,5, хотя при поступлении была 36,6. Спросили, идет ли кровь. Я сказала – да. Схваток нет, а они – будем ждать схватки. Стимуляцию мне никто не делал», – говорит Мозуль.

«Дочь не будет ходить, и говорить»: как у харьковчанки приняли роды в перинатальном центре, - ФОТО, фото-2

«В 20.00 в роддоме сменились доктора. Пришел Распутько Алексей. Его поставили в известность, что рожать я хочу с Падалко. Когда Распутько понял, что я буду платить Падалко – у него пропал ко мне интерес. Он начал меня смотреть, ему Салтанова доложила все, что со мной было. Он бегло просмотрел и сказал "все хорошо, иди в палату. Приду в 4 утра, и будем что-то думать". В час ночи у меня начались слабые схватки. Я уже рожала и знаю, что не такие бывают схватки. Я нашла акушерку, которая набрала Распутько, он ответил "слабое раскрытие, иди, спи, в 4 приду". В 3.40 утра из меня начинают выпадать огромные сгустки крови...», - вспоминает девушка.

Девушка дошла до ординаторской. Там увидели кровь по всему полу и отправили девушку обратно в палату – ждать Распутько. Врач пришел и сразу сказал, что будет делать экстренное кесарево сечение.

«Меня отправили на 5 этаж готовить к операции, уже, когда все было готово – Распутько не было. Падалко так и не приехала. Была дорога каждая секунда. На следующий день я узнала, что, когда нужна была помощь, у другой девочки были естественные роды и он их принимал. На 5 этажей там был только 1 дежурный доктор. Наркоз сделали мне общий. Дальше что было, не знаю, ребенка забрали сразу в реанимацию. Как только отошла от наркоза спросила – где мой ребенок, а мне не отвечают, говорят «звони мужу», - говорит со слезами девушка.

Муж Марины, Алексей говорит – ребенка ему показали только в 8 утра.

«Мне просто сказали – ребенок в реанимации, в тяжелом состоянии. Я пришел поговорить с врачом Распутько, а он мне говорит «вы поймите, есть то, что от нас не зависит, это сосуд лопнул». Это маловероятно, ведь у ребенка был пониженный гемоглобин. У моей дочери была и остановка сердца, и асфиксия тяжелой степени. Гипоксия началась гораздо раньше, чем сделали кесарево сечение. Я не буду даже учитывать те моменты, когда нам хамили и грубили. Я хочу уберечь жизни других матерей от таких врачей», - говорит Алексей.

Сейчас врачи говорят, что ребенок привязан к больнице. Девочка не может сама глотать – может захлебнуться. У нее задеты участки мозга. У нее нет рефлексов. Она не будет ни ходить, ни говорить. У нее длительная гипоксия, из-за чего у девочки отсутствует сознание.

«Уже после родов я спросила «почему так»? Врач мне отвечал "лопнул сосуд пуповины", потом сказал "это все отслойка плаценты". В выписке они написали мне, что я поступила на 37 неделе, хотя было еще 36 недель, о чем есть документы», - добавила Марина.

«Дочь не будет ходить, и говорить»: как у харьковчанки приняли роды в перинатальном центре, - ФОТО, фото-6

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан нам заявила, что еще не слышала об этом случае.

«Я пока что не в курсе этой ситуации, знаю про другого тяжелого ребенка. В понедельник я буду в Харькове и изучу весь вопрос», - сказала Горбунова-Рубан.

Руководитель уголовной практики адвокатского объединения «Рияко и партнеры», медицинский адвокат Зинаида Чуприна уверяет – в данной ситуации целиком виноваты врачи.

«Безусловно, что роддом не имел права не принять роженицу. В некотором смысле процесс родоразрешения можно отнести к экстренному состоянию, которое требует немедленного предоставления медицинской помощи, ведь речь идет о жизни и здоровье роженицы и младенца. Главной задачей врачей во время родов является предоставление медицинской помощи и обеспечение безопасности матери и ребенка как во время родов так и в послеродовой период. Для этого врачи обязаны определить план ведения родов и согласовать его с роженицей. Помимо прямой медицинской помощи медицинский персонал должен осуществлять эмоциональную поддержку роженицы. Кроме этого на врачей возлагается обязанность тщательно "мониторить" состояние роженицы и плода и следить за тем как проходит родовая деятельность и развиваются роды. Если во время родов возникают осложнения, то врачи должны безотлагательно реагировать на эти проявления для того чтобы максимально свести к минимуму все риски, сохранить жизнь и здоровье матери и способствовать рождению здоровенького малыша. Из описанной ситуации становится очевидным, что все эти требования были нарушены, что и привело к тяжким последствиям», - рассказывает Чуприна.

Адвокат говорит, родители имеют право обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении. В ходе следствия будет определён круг виновных лиц, которые будут привлечены к ответственности.

«Дочь не будет ходить, и говорить»: как у харьковчанки приняли роды в перинатальном центре, - ФОТО, фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#врачи #ребенок #акушеры #перинатальный #центр
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...