• Головна
  • Беременных школьниц освободили от сдачи экзаменов, но харьковские власти уверяют, что такие льготы в городе предоставлять некому
13:34, 11 березня 2013 р.

Беременных школьниц освободили от сдачи экзаменов, но харьковские власти уверяют, что такие льготы в городе предоставлять некому

Государство сделало поблажку для беременных школьниц, их освободили от сдачи выпускных экзаменов. Однако городские власти говорят, что будущих мам среди 11-классниц в Харькове просто нет.

Минздрав и Минобразования Украины утвердили Инструкцию об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся общеобразовательных учебных заведений по состоянию здоровья

В частности, установлено, что от экзаменов освобождаются:

- учащиеся общеобразовательных учебных заведений при наличии заболеваний, определенных перечнем заболеваний;

- учащиеся, находящиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в связи с усыновлением ребенка.

Для освобождения от экзаменов по состоянию здоровья ученикам необходимо подать по месту учебы такие документы:

- заявление родителей, одного из родителей или их законных представителей;

- заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) учреждения здравоохранения по месту наблюдения ребенка, заверенное печатью соответствующего учреждения здравоохранения.

Ученики, находящиеся в социальных отпусках, подают такие документы:

- справку (произвольной формы), выданную женской консультацией для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;

- заявление обучающихся (в случае достижения совершеннолетия), находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Основанием для освобождения от экзаменов является решение педсовета учебного заведения, на основе которого издается приказ директора. Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

В свою очередь директор департамента образования городского совета Ольга Деменко уверяет, что за долгое время ее работы не было ни одного случая беременности харьковских 11-классниц.

«Пока, за 7 лет моей работы в депатраменте, в Харькове не было ни одного случая беременности 11-классниц. К счастью, не было. Если же в будущем такие случаи появятся, то мы будем выполнять все указы, принятые Министерством образования и науки, молодежи и спорта, а также Министерством здравоохранения Украины», - заявила Ольга Деменко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...