• Головна
  • Юлия Тимошенко: «Поэзия Шевченко не объединяет, а разъединяет Украину. К счастью, разъединяет»
18:42, 9 березня 2013 р.

Юлия Тимошенко: «Поэзия Шевченко не объединяет, а разъединяет Украину. К счастью, разъединяет»

Экс-глава украинского правительства считает, что творчество Тараса Шевченко разъединяет Украину на честных и чистых людей, а также на тех, кто издевается над страной.

Об этом по случаю 199-летия со дня рождения выдающегося украинского поэта заявила экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщают в пресс-службе ВО «Батьківщина».

«Сегодня, в 199-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, скажу, возможно, крамольную для кого-то вещь: поэзия Шевченко не объединяет, а разъединяет Украину. К счастью, разъединяет, – отметила экс-премьер. – Разъединяет на «нас» и «их». На тех, кто считает Тараса великим поэтом свободы и воли, и тех, кому эти понятия и ценности чужды и непонятны. На тех, кто жертвует своим личным ради больших идеалов демократии и независимости, и на тех, для кого все это призраки и хлам. На нас - честных и чистых людей страны, и на них, которые издеваются над этой страной, что есть силы».

По ее словам, Шевченко - это водораздел, который не дает объединиться несовместимому.

«Потому что нам, всей Украине, такое объединение не нужно. Если в чистую родниковую воду добавить грязи, то получится некая непригодная для жизни муть. Поэтому пусть они отдельно от нас плавают в своей луже, наслаждаясь грязевыми ваннами коррупции, тоталитаризма и невежества, а мы будем нести нашу миссию очищения страны, в том числе и благодаря Шевченко, – добавила Тимошенко. – Наш поэт не наблюдает пассивно за тем, что происходит вокруг. Он зовет и требует. Просыпайтесь и вставайте!».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...