• Головна
  • Через Харьков пройдет платный скоростной автобан
16:15, 12 жовтня 2010 р.

Через Харьков пройдет платный скоростной автобан

Харьков может стать промежуточным городом на скоростном автобане между Россией и Украиной. Спустя 60 лет «дорогу Сталина» (первая асфальтированная трасса Москва-Крым) хотят сделать удобной для водителей обеих стран, но не исключено, что проезд по ней будет платным. В России всерьез заинтересовались завершением строительства автобана Москва-Симферополь и готовы взять на себя участок от Москвы до Харькова. С нашей стороны, соответственно, - завершение автобана на своей территории.

Приятная новость была озвучена во время Украинско-Российского межрегионального экономического форума в Геленджике. После переговоров первых лиц государств, руководителей регионов и представителей Кабмина, губернатор Михаил Добкин напомнил об автобане. «Россияне выразили желание, чтобы они со своей стороны от Москвы до Харькова построили такой автобан, а Украина, в свою очередь, завершила строительство от Днепропетровской области до Симферополя», - заявил губернатор Михаил Добкин.

Как выяснилось, это строительство - не мифический новый дорожный объект, а все та же ждущая ремонта Симферопольская трасса, по которой россияне добираются в Крым (преодолевают почти 1500 километров). «Этот автобан уже строится. В России построена его часть от Москвы до Белгорода, а у нас только небольшие участки - Харьков-Красноград-Перещепино, участок в Крыму», - говорит профессор урбанистики ХНУС Валерий Гук. По его словам, на территории Харьковской области автобан начнется от границы с Россией и соединится с «бетонкой» на Днепр, которую открыли в 2008 году. «Дорога эта нужна, водители смогут добираться в Крым с комфортом и в два раза быстрее», - говорят в один голос водители. Если дорогу будут делать как продолжение Харьков-Красноград-Перещепино, то на ней должно быть четыре полосы движения, но этого будет маловато, если «добавятся» российские путешественники - нужно еще как минимум две полосы. От границы с Россией до трассы Харьков-Красноград-Перещепино нужно закатать бетоном 40 км дороги. В 2008 году километр «бетонки» обошелся в 4 млн грн. (метр основы и 30 см покрытия, тогда как обычные украинские дороги - 40 см асфальтобетона).

Сейчас в обладминистрации предпочитают не говорить, кто, за сколько и когда возьмется соединить РФ и Украину. Но предполагают: не исключено, что инициатива России не будет безвозмездной. «Дорога может стать платной. Это возможно по закону, но только в том случае, если есть альтернативная бесплатная дорога. При этом хозяин дороги будет ухаживать за ней. Сейчас россияне едут по трассе Харьков-Щербаковка», - объяснили в облавтодоре.

Обновленный путь на Симферополь - один из самых амбициозных дорожных проектов со времен провозглашения независимости Украины. Но реализовать его никак не могут из-за отсутствия денег. Еще во времена правления Иосифа Сталина путь советских людей на юг пытались облагородить. Известно, что в 1946 году генералиссимус решил поехать отдохнуть в Крым на автомобиле и пришел в ужас от грунтовки, сразу же распорядился построить дорогу. А уже в 1950-ом почти 1500 км от столицы СССР до Черного моря были закатаны в асфальт. Правда, в 1972 году уже были планы построить автомобильную дорогу 1-й категории Москва-Харьков-Симферополь, потому что старая не могла «уместить» все автомобили. Но развал Союза и нехватка денег остановили строительство. Путь в здравницу два разных государства отстраивали каждый по-своему. В России участок от Москвы до Белгорода уже практически готов. А вот на территории Украины - назвать дорогой первой категории можно только небольшие участки в Крыму, пишет Сегодня

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...