• Головна
  • Новые правила карантина и появление электронных чеков: что изменится в августе, - ФОТО
11:10, 1 серпня 2020 р.

Новые правила карантина и появление электронных чеков: что изменится в августе, - ФОТО

Мы собрали информацию об изменениях, которые ждут жителей в августе.

Основные изменения, которые ждут жителей Украины в последний летний месяц, касаются преимущественно новых правил карантина. Также будут небольшие изменения и в сфере платы налогов. Подробности читайте ниже.

Новые правила адаптивного карантина

Согласно последнему постановлению Кабмина, с 1 августа в Украине начинают действовать новые правила адаптивного карантина. Он будет действовать до 31 августа.

В отличие от предыдущего карантина, все регионы поделят на четыре зоны – зеленую, желтую, оранжевую и красную. Цвет будет усиливаться в зависимости от безопасности распространения карантина.

Регионом со значительным распространением COVID-19 считается такой, в котором есть хотя бы один из признаков:

  • загруженность коек в больницах для пациентов с коронавирусом составляет более 50%;
  • среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА составляет менее 24 на 100 тысяч населения на протяжении последней недели;
  • коэффициент определения случаев инфицирования COVID-19 превышает 11%;
  • показатель динамики увеличения случаев инфицирования превышает 10%;
  • показатель динамики увеличения случаев инфицирования применяется в случае регистрации больше 8 случаев на 100 тысяч населения суммарно за последнюю неделю.

Решение об усилении и ослаблении карантина в области принимает региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по представлению главного санврача области.

Область из одной зоны может перейти в другую при условии, что там на протяжении 5 дней наблюдаются изменения одного из определенных показателей. Ограничения будут действовать на всех уровнях, включая «зеленый». Среди обязательных требований — ношение масок в общественных местах, проведение массовых мероприятий только при условии не более 1 человека на 5 м², заполненность кинотеатров не более, чем на 50%, перевозки пассажиров только на сидячих местах. Наиболее жесткий карантин будет действовать в "красной зоне".

В Украине начнется постепенное вовлечение зрителей на футбольные матчи при соблюдении карантинных требований. Основные – заполнение секторов стадиона зрителями не более чем на 25%, соблюдение социальной дистанции, обеспечение наличия дезинфекторов на стадионах, проведение термоскрининга на входе.

Новые правила карантина и появление электронных чеков: что изменится в августе, - ФОТО, фото-1

Зеленая зона:

  • пребывание в общественных зданиях в масках или респираторах;
  • массовые мероприятия – не больше 1 человека на 5 м²;
  • заполнение кинотеатров на 50%;
  • перевозка пассажиров в пределах мест для сидения.

В желтой зоне действуют те же правила, что и в зеленой, плюс к этому пожилым людям запрещается посещать учреждения соцзащиты (кроме предоставляющих услуги кризисно).

В оранжевой зоне действуют ограничения желтой и дополнительно запрещается деятельность учреждений размещения (хостелов, турбаз, кроме гостиниц), деятельность развлекательных заведений в ночное время, плановые госпитализации в больницах, работа спортзалов, фитнес-центров и учреждений культуры, прием новых смен в детские лагеря, ограничения для массовых мероприятий – 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

В красной зоне действуют ограничения оранжевой, а кроме этого, запрещается работа общественного транспорта, посещение учреждений образования, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

Чтобы пересечь границу, для посетителей из зеленой зоны нужен только страховой полис, для стран красной зоны – полис и самоизоляция на две недели или ПЦР-тест.

Изменения в сфере применения регистратора расчетных операций

С 1 августа все желающие смогут бесплатно пользоваться фискальным приложением для программного регистратора расчетных операций (РРО), сообщают в Министерстве финансов Украины. Использование РРО для определенных видов деятельности ІІ-IV групп ФЛП станет обязательным уже с 1 января 2021 года. Таким образом предприниматели смогут тестировать кассовый аппарат и учиться использовать электронные чеки.

Ввести программный РРО правительство планирует для детинизации экономики и создания равных условий ведения предпринимательства. Программное обеспечение «РРО в смартфоне» станет удобным функционалом для плательщиков налогов.

Новые правила карантина и появление электронных чеков: что изменится в августе, - ФОТО, фото-2

Изменения графика работы для платы налогов

Для создания условий для налогоплательщиков с 3 августа участник системы электронных платежей НБУ Казначейство (код банка 899998) будет работать в режиме 23/7, сообщают в Государственной налоговой службе Украины.

Дата банковского дня в системе электронных платежей в рабочие дни по пятидневной рабочей неделе будет отвечать календарной дате, в выходные дни и нерабочие дни, определенные законодательством Украины - календарной дате первого рабочего (операционного) дня после них.

Обновление Единого государственного реестра

С 5 по 16 августа будут внедрять обновленное программное обеспечение Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Об этом сообщили в Минюсте.

С 18.00 7 августа действующее программное обеспечение Единого государственного реестра работать не будет. В период внедрения обновленного ЕГР документы для государственной регистрации юридических лиц, ФЛП и общественных формирований принимать также не будут.

Документы на регистрацию не принимаются с 00 часов 5 августа, а документы, которые были поданы до этого времени, должны быть проработаны до 18 часов 7 августа, отметил Министр юстиции Денис Малюська.

При этом в период переноса данных Коллегия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации будет продолжать работать, иметь доступ к ЕГР и сможет оперативно реагировать на потенциальные рейдерские атаки.

Среди преимуществ нового ЕГР — бесплатный поиск сведений по данным обособленного подразделения юридического лица; возможность формировать выписку после проведения любого регистрационного действия; возможность учета семейных фермерских хозяйств и появление отдельного признака создания такого хозяйства; усовершенствованные бизнес-процессы регистрации, в частности, создали выраженное отражение проведенных изменений, обеспечили прекращение ФЛП и внесение изменений в сведения о юрлиц в один этап, добавили новые атрибуты расширенного поиска.

Новые правила карантина и появление электронных чеков: что изменится в августе, - ФОТО, фото-3

«Также в новом ЕГР создали новые регистрационные действия, в частности, переход на деятельность на основании собственного учредительного документа или модельного устава, внесение и отмена запрета регистрационных действий, внесения изменений в сведения об обособленном подразделении; созданы новые печатные формы документов (заявление, решение об отказе) и обновленные имеющиеся (извлечение, выписка, описание представленных документов, уведомление об отказе). Внедрены дополнительные механизмы контроля и модули безопасности, в частности, контроль наличия сканированной копии представленного документа, подтверждение операций в системе с использованием КЭП, идентификация пользователя при получении выписки на портале с использованием КЭП, автоматический «LOG-OFF" при наличии ПО удаленного управления и неактивности пользователя в системе, в свою очередь, будет способствовать в противодействии рейдерству», - отметил Денис Малюська.

Другие преимущества обновленного Единого государственного реестра — возможность формирования запроса на выдачу копий документов из регистрационного дела; наличие словаря административно-территориального устройства с возможностью избрания улиц из перечня, что обеспечивает единый подход при вводе адреса; обновленный атрибутивный состав форм для внесения информации, в частности, появились дополнительные поля для внесения необходимой информации в ЕГР. Также создана новая сущность - «конечный бенефициарный владелец», тем самым улучшенное качество внесения данных о конечных бенефициарных собственниках путем их четкого структурирования и отделения от учредителей, что, в свою очередь, позволяет размещать информацию в отдельных блоках при предоставлении сведений из ЕГР или публикации в открытых данных.

Ранее мы писали, где можно дешево арендовать жилье в Харькове и за сколько. Подробности читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#август #изменения #карантин #маски #чеки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...