• Головна
  • У харьковских властей снова не нашлось денег, чтобы рассчитаться за новенькие автобусы и троллейбусы
13:04, 4 березня 2013 р.

У харьковских властей снова не нашлось денег, чтобы рассчитаться за новенькие автобусы и троллейбусы

ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» в феврале снова продлил Харькову выплату по кредитам, выданным в 2010 году на покупку автобусов и троллейбусов к Евро-2012.

фото

Как сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», департамент бюджета и финансов Харьковского горсовета заключил соответствующее соглашение с «Укрэксимбанком» 8 февраля. Мэрия должна была оплатить транш в размере 85 миллионов гривен из общей суммы кредита в 350 миллионов гривен. Однако выплату отсрочили, за что пришлось заплатить 2,80 миллиона гривен.

«В то же время, погашение такой суммы средств на сегодня является проблематичным, учитывая необходимость осуществления в начале года в первоочередном порядке расчетов по кредиторской задолженности 2012 года, которая возникла из-за несвоевременного проведения в конце 2012 года платежей органами Государственной казначейской службы Украины», - говорится в обосновании.

Это уже шестая пролонгация кредита Харьковской мэрией. Отсрочка по выплатам уже обошлась харьковским налогоплательщикам в 67 миллионов 710 тысяч гривен. В предыдущих случаях мэрия объясняла невозможности выплатить долг из-за направления «всех возможных средств на выполнение» программы подготовки к Евро-2012, а также взрывом газа в одном из жилых домов и направлением средств на ликвидацию этой аварии.

Напомним, в 2010 году города, принимающие Евро-2012, по инициативе вице-премьера Бориса Колесникова взяли кредиты в «Укрэксимбанка» на приобретение автобусов и троллейбусов «Львовского автозавода». Предприятие Игоря Чуркина также по инициативе Колесникова было избрано монопольным поставщиком коммунального транспорта в рамках подготовки к Евро-2012.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...