• Головна
  • Выбрать породу или избавить от агрессивности: в Харькове появились специалисты по психологии животных
11:33, 15 лютого 2013 р.

Выбрать породу или избавить от агрессивности: в Харькове появились специалисты по психологии животных

С недавних пор в Харькове появились зоопсихологи. Они помогают хозяевам животных найти общий язык со своими питомцами. В то же время они помогают самим зверям справиться с разного рода стрессами и переживаниями.

Хоть зоопсихология возникла достаточно давно, ею мало кто занимается. Сегодня — это не слишком популярная профессия, заявляют ветеринары.

«Наша задача — это решать психологические проблемы, почему животное ведет себя тем или иным образом», - рассказала зоопсихолог Марина Колесникова.

По ее словам, за время работы в этой отрасли, работать приходилось и с кошками, и с собаками и даже с лошадьми.

«К нам обращаются хозяева, которые хотят завести какое-то домашнее животное, рассказывают о том, какое оно должно быть, по их мнению, и мы рекомендуем ту или иную породу. Очень часто люди заводят домашних любимцев абсолютно не задумываясь над тем, как он может себя вести в будущем. К примеру, семья решила подарить шарпея восьмилетнему ребенку. А когда собака подросла, то родители удивились, почему она агрессивно реагирует на сына. А вот когда они покупали пса, то не подумали о том, что это бойцовская порода», - рассказывает зоопсихолог.

По ее словам, специалисты могут определить характер щенка еще в 3х-недельном возрасте. Есть такие собаки, которыми должны заниматься только хорошие специалисты, потому что если такое животное попадет в руки незнающего человека, то оно может представлять опасность для общества.

По словам Марины Колесниковой, за помощью к ней обращаются довольно часто.

Интересно, что многие харьковчане даже не подозревают, что существует такая профессия.

«Никогда для своей собаки и кота не нанимала зоопсихолога. Считаю, что это бессмысленно. Мы и так нормально ладим. Хоть были изначально кое-какие проблемы, но все само собой разрешилось», - рассказывает харьковчанка Елена Лавриненко.

Те же, кто все-таки пользовался услугами зоопсихологов, остались довольны.

«Мы взяли домой кошку. Она начал подрастать и агрессивно реагировать на ребенка. Мы обратились к специалисту. Теперь у животного с сыном очень теплые отношения», - рассказывает харьковчанка Эля Пиляева.

По словам директора Харьковского зоопарка Алексея Григорьева, со зверями в зоосаде тоже работают зоопсихологи.

«Каждый зоолог, работающий в зоопарке с животными, является, по сути, зоопсихологом», - рассказывает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, профессии такой не существует. Просто есть ученые, которые занимаются зоопсихологией. Да и такая профессия не очень-то и нужна.

«Такой специальности нет сегодня, ее не существовало и не будет завтра. Люди с животными всегда находили и найдут в дальнейшем общий язык и без них», - высказал свою позицию директор зоопарка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...