• Головна
  • Харьковский театр Пушкина станет памятником архитектуры
13:00, 1 лютого 2013 р.

Харьковский театр Пушкина станет памятником архитектуры

Харьковский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина войдет в список памятников архитектуры. 

Об этом сообщил начальник управление градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. Он отметил, что сейчас в Харькове и Харьковской области готовятся внести значительные изменения в список памятников архитектуры региона. Так, в ходе подготовки нового списка из него планируют исключить 52 объекта и включить 27 новых. Окончательный перечень должен быть готов в течение двух - двух с половиной лет, сообщает официальный сайт Харьковского городского совета.

В частности, памятниками архитектуры станут реконструированное здание драматического театра им. А.С. Пушкина, а также дом по пр. Московскому, 51. Как отметил Михаил Рабинович, они соответствуют лучшим образцам архитектуры и по всем параметрам могут находиться в списке. В то же время он отметил, что около 80% исключенных из списка объектов - это те, которые были фактически разрушены и существовали только на бумаге.

Архитектор объяснил, что изменения в списке позволят включить новые объекты в государственный реестр памятников архитектуры, а это, в свою очередь, даст возможность решать вопрос с финансированием их реконструкции или ремонта.

Он также подчеркнул, что стабильная работа по инспектированию зданий проводится в Харькове.  К работе, в частности, привлекаются сотрудники КП «Жилкомсервис».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...