• Головна
  • Михаил Добкин заявил о возможных экологических проблемах при добыче газа на Харьковщине
10:28, 25 січня 2013 р.

Михаил Добкин заявил о возможных экологических проблемах при добыче газа на Харьковщине

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин не исключает, что из-за разработку месторождений сланцевого газа на Юзовском участке могут возникнуть определенные экологические проблемы.

В эфире 5 канала Михаил Добкин заявил, что некоторые экологические проблемы при добыче газа на Харьковщине все-таки могут возникнуть. Однако компания Shell, которая отвечает за разведывательные работы, следит за тем, чтобы их не возникло.

"К тому же делают они это в открытую", - добавил губернатор области.

По его словам, еще с сентября прошлого года компания Shell пригласила  независимых британских экспертов, которые вместе с работниками Харьковской санэпидем станции взяли пробы воды в тех населенных пунктах, вблизи которых начато бурение первой разведывательной скважины. Эта проба воды будет исходящей для всех последующих анализов. Неоднократно проводилась встреча с людьми, если будут изменения воды в колодцах, то будут приняты необходимые меры», - заявил Добкин.

Однако при этом губернатор не сообщил, что будут пить люди, пока эти меры будут предприниматься. Равно как не пояснил, существуют ли в принципе способы очистить питьевую воду, если заражение уже произошло.

Добкин отметил, что сегодня стоит вопрос о разработке единственной разведывательной скважины, которая даст понимание - будет ли в этом месте дальше проводиться работа.

«Я не исключаю, что определенные экологические проблемы, как при любой промышленной добыче полезных ископаемых, могут быть, тут самое главное понять, нет ли преувеличения этих всевозможных страшилок для людей»,- подчеркнул губернатор.

Напомним, компания-гигант Shell выиграла тендер на добычу сланцевого газа на Харьковщине. Сейчас начаты разведывательное работы. В это же время в стране происходят волнения, в связи с тем, что некоторые источники уверяют, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...