• Головна
  • В Минздраве рассказали, какие услуги станут бесплатными для пациентов
14:15, 16 січня 2020 р.

В Минздраве рассказали, какие услуги станут бесплатными для пациентов

С апреля 2020 года некоторые услуги станут абсолютно бесплатными для пациентов украинских больниц.

В Программе медицинских гарантий выделили пять приоритетных направлений, по которым пациенты могут получить бесплатные услуги. Это касается лечения острого инфаркта миокарда, лечения острого мозгового инсульта, помощи при родах, неонатальной помощи и эндоскопических исследований, направленных на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Бесплатных услуг для пациентов будут обеспечивать за счет государственного бюджета. Программа вступит в силу с 1 апреля.

Лечение инфаркта и инсульта

Пациенты смогут бесплатно пройти диагностику, пройти тромболитическую терапию при инсульте, стенирование при инфаркте, находится под круглосуточным мониторингом в реанимации и бесплатно получать реабилитационную помощь во время острого периода.

Медицинская помощь при родах

Пакет медицинских услуг при родах будет включать физиологические роды, ургентное и плановое кесарево сечение, мониторинг состояния роженицы и ребенка, обезболивание во время родов, лабораторные и инструментальные обследования, интенсивную терапию в случае возникновения осложнений у роженицы, реанимацию и стабилизацию состояния новорожденных, вакцинацию в соответствии с Национальным календарем прививок, метаболический скрининг у новорожденных, консультацию по вопросам грудного вскармливания и послеродовой контрацепции.

Медицинская помощь недоношенным или больным новорожденным в неонатальном периоде

Программа медицинских гарантий включает разные виды медицинской помощи новорожденным в сложных неонатальных состояниях - интенсивную терапию, респираторную (дыхательную) поддержку, круглосуточное парентеральное питание, круглосуточное бактериологическое, рентгенологическое, ультразвуковое обследования, аудиологический и офтальмологический скрининг недоношенных детей с гестационным возрастом до 32 недель и весом при рождении меньше 1500 г, вакцинацию в соответствии с Национальным календарем прививок, метаболический скрининг у новорожденных.

Ранняя диагностика рака

В гарантированный пакет бесплатных обследований входит маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия, бронхоскопия.

Чтобы пройти обследование, пациенту необходимо направление от семейного врача или другого лечащего врача.

Ранее мы писали, что от бешенства животных на Харьковщине пострадали 11 человек. Больше об этом читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#медицина #Минздрав #здоровье #бесплатно #пациенты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...