• Головна
  • Штаб-квартира партизанов и пансион, где училась Марко Вовчок. История старинных зданий Харькова, - ФОТО
14:30, 31 січня 2019 р.

Штаб-квартира партизанов и пансион, где училась Марко Вовчок. История старинных зданий Харькова, - ФОТО

Улица и переулок Воробьева славятся своими загадочными заброшенными зданиями. Здесь был не только анатомический театр, но и пансион, в котором училась известная писательница.

Пансион, в котором недолгое время проживала писательница Марко Вовчок, находится по улице Воробьева, 6.

Ранее мы писали о том, что в переулке Воробьева вскрывали трупы и снимали кино.

Марко Вовчок известна такими произведениями как: «Институтка», «Невольница» и «Гайдамаки».

Пансион, в котором жила Марко Вовчок

«В свое время Марко Вовчок, настоящее имя которой было Мария Вилинская, училась в частном пансионе для девочек с 1845 по 1846 гг», - об этом сообщила историк Каразинского университета Марина Григорьева.

В пансионе девочек обучали французскому языку, танцам, игре на музыкальных инструментах

Историк рассказала, что Марко Вовчок изучала в пансионе языки, особенно ей нравился польский, но говорила она и на украинском.

Штаб-квартира партизанов и пансион, где училась Марко Вовчок. История старинных зданий Харькова, - ФОТО, фото-1

«О ней тепло отзывалась ее подруга Людмила Ожигина, которая тоже училась в пансионе. Людмила вспоминала, что Мария была крепкой и миловидной, с открытым взглядом, у нее были русые косы и будущая писательница часто носила распущенные волосы», - отметила Григорьева.

Историк добавила, что, несмотря на то, что Марко Вовчок проживала тут короткий промежуток времени, для Харькова это значительное событие.

Григорьева отметила, что здание по ул. Воробьева, 6 было построено в конце XIX века.

В тему: Уникальный дворец на Харьковщине. Что осталось от усадьбы в Старом Мерчике.

«Сейчас оно находится в ветхом состоянии, но с тех времен сохранилась лепнина, которую можно увидеть на фасаде здания. Сама улица раньше называлась Скрыпницкой, поскольку там ездили водовозки и постоянно был слышен скрип», - сообщила историк.

Затем улицу переименовали в Люботинскую, а позже ее стали именовать ул. Воробьева.

Воробьев был известным анатомом, который вместе с коллегой разработал новый способ бальзамирования. Долгое время он жил и работал в Харькове. 

Дом судьи и место встречи партизан

По пер. Воробьева, 5 расположен еще один дом с интересной историей. Сейчас это современное трехэтажное здание, где находится одна из городских стоматологий.

Штаб-квартира партизанов и пансион, где училась Марко Вовчок. История старинных зданий Харькова, - ФОТО, фото-6

Марина Григорьева рассказала, что в начале XX века этот дом принадлежал мировому судье Эдуарду Файнсту. Он занимался правонарушениями малолетних преступников.

Есть легенда, что судья в собственном доме оборудовал камеру. Но, скорее всего, это выдумка, связанная с деятельностью судьи

Кроме того, в 1941-1943 годах в этом доме собирались партизаны и подпольщики. Собрания проходили в конспиративной квартире Николая Коржа. Об этом свидетельствует мемориальная табличка на фасаде здания.

Штаб-квартира партизанов и пансион, где училась Марко Вовчок. История старинных зданий Харькова, - ФОТО, фото-7

«Николай Корж был студентом электромеханического института. Его не взяли в армию, но он занимался подпольной деятельностью. Один из его друзей попросил у Николая карту города для подпольщиков. Они договорились, что подпольщики будут приходить в его квартиру, пользуясь паролем «Добрые люди». Сам Корж был яркой личностью, он дожил до 92 лет», - сообщила Марина Григорьева.

Она добавила, что в 50-60 годах Николай Корж работал инженером, а в 60-80 – преподавал в нынешней академии городского хозяйства. У него осталось много наград и орденов, а также он был почетным гражданином Харьковской области.

О других "заброшках" Харькова вы можете прочитать здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Марко #Вовчок #пансион #партизаны #штабквартира
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...