• Головна
  • 5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО
Блог редактора
16:41, 21 листопада 2018 р.

5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО

Блог редактора
5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО

Сегодня Украина празднует пятую годовщину начала Майдана. По моему субъективному мнению, это одно из самых значимых событий в истории Украины. Не надейтесь, в этом блоге не будет «зрады». Тут будут наблюдения человека, который ходил на каждый сбор харьковского майдана, видел своими глазами «русскую весну» и прекрасно понимал, почему вышли другие украинцы.

Я хорошо помню тот день, когда увидел в интернете, что в Киеве «Беркут» жестоко избил студентов. Студентов, которые вышли на мирный протест с термосами и лозунгами «мы хотим в Европу».

Я отлично помню, как собрался первый харьковский «майдан». На площади Свободы стояли около десяти человек с тремя флагами. Позже людей стало гораздо больше и все стали собираться под памятником Тарасу Шевченко.

Меня еще тогда удивило то, как люди быстро объединились: там разливали чай (с наркотиками, конечно же, Киселев врать-то не будет), тут собирали вещи для киевского Майдана, рядом ребята раздавали желто-синие ленточки, возле них студенты сидели и рисовали плакаты.

5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО, фото-1

Необычно было и то, что на харьковском Майдане было одинаковое количество, как молодежи, так и пенсионеров.

И я отлично запомнил антимайдан. Безумные пенсионерки, грязные мужики с невнятными лозунгами, крики «смерть», «уничтожим», «Россия» и прочее. Чуть позже в Харьков заехал боевик «Моторолла» (который неудачно прокатился на лифте), и начался хаос.

Проломленные головы, похищения, поджоги машин, «коридоры позора» и 15-летние пацаны, стоящие на коленях и вытирающие кровь с лица

5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО, фото-2

Мы победили. Лишь потому, что "задолбало" прогибаться и бояться. Достало прятать взгляд при виде милиционера, чтобы, не дай бог, не «заинтересовать» его. Надоело стыдиться Януковича, который выглядел как персонаж из фильма-пародии. Мы устали выслушивать восхваления прошлого, нам просто стало необходимо жить настоящим и думать о будущем.

Сейчас те люди, которые привыкли впитывать основную информацию из голубых экранов, постоянно спрашивают «что ваш Майдан принес? Вокруг все плохо, все дорожает, война».

Война из-за Майдана? Серьезно? А случаем не из-за наших неадекватных «соседей», которым стал нужен еще один «внешний враг», чтобы не дай бог их граждане не заглянули в холодильник вместо телевизора?

У нас оторвали Крым, устроили войну в двух областях, поставляя им оружие и проводя мощнейшую информационную кампанию. Весь Харьков почти два года содрогался от постоянных взрывов.

Подстанция возле военного госпиталя, стела на проспекте Правды, паб «Стена», цистерны с топливом, военкомат, жд пути, колонна около Дворца Спорта. И это не весь перечень того, что подрывали наши «милые соседи». Уверен, это все делалось лишь из «огромной любви» к «братскому украинскому народу».

5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО, фото-3

Все политики остались те же? Ну еще бы! А вы ожидали за год увидеть новую Верховную Раду с новыми лицами? Все политики взяли и побросали свои «кормушки»? Это изначально было невозможно, это система. Система, которую ломают год за годом.

Да, мы допустили все тех же людей, которые надели вышиванки и кое-как выучили украинский язык. Да, это наш «косяк». Но еще раз – это все меняется. Год за годом. И те, кто сейчас уверены в своей безнаказанности (убийства на Майдане, воровство, нападения на активистов, убийство Кати Гандзюк, рейдерства, шпионаж) – они получат свое.

Сразу скажу – я не поддерживаю ни одну политическую силу. Я не могу назвать ни одного честного политика в Украине. Их попросту нет, давайте быть объективными.

Но сегодня у нас есть мощнейшая армия, которая не дает нашим «мышебратьям» расползтись по Украине.

5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО, фото-4

Именно у нас появился «феномен» волонтеров, которые спасали наших бойцов, несмотря ни на что, и которым восхищаются во всем мире.

Мы говорим то, что думаем, не опасаясь, что «к нам придут».

Мы показали всему миру, что мы не «часть России», а серьезное и независимое государство, жителям которого хочется развиваться и совершенствоваться.

Нам больше не страшно бороться за свои права, ведь мы знаем – есть те, кто нас всегда поддержат.

Научитесь разделять понятия «государство» и «страна». Страна  - это мы, а государство это механизм. Который необходимо ремонтировать, следить за ним и менять детали, если потребуется

И именно потому я считаю – Майдан стал величайшим событием в истории Украины. Он показал нам, что такое быть гражданами. Свободными гражданами, которым не страшно иметь свое мнение, высказывать его и бороться. А борьба продолжается и сегодня...

5 лет с начала Евромайдана. Зачем это было и что в итоге мы получили, - ФОТО, фото-5

 Напомним, жлобство по-харьковски, или Почему мы все живем лишь "при поддержке городского головы".

(Блог редактора отражает лишь субъективную позицию редакции 057.ua. Для общения с редакцией присылайте свои сообщения по адресу: [email protected])

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#блог #майдан #мнение #харьков #евромайдан
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...