• Головна
  • В Харькове шедевры живописи станут доступнее
11:02, 7 липня 2010 р.

В Харькове шедевры живописи станут доступнее

В скором будущем харьковчане смогут увидеть уникальные картины, хранившиеся до этого в частных коллекциях.

 Об этом рассказал один из крупнейших бизнесменов Харькова Александр Давтян.

 «Я коллекционирую картины харьковских художников, относящиеся к концу XIX – началу XX века. Часть экспонатов находится в моем офисе, часть в гостинице «Харьков». Но мне хотелось бы, чтобы ими насладилось как можно больше людей. Поэтому я решил создать музей для экспонирования шедевров живописи, хранящихся в частных коллекциях.

 Сейчас над проектом работают архитекторы. Известно, что здание будет расположено по ул. Деревянко. Помимо галерей в нем разместят конференц-залы и гостиничные номера – это позволит сделать посещение музея безоплатным для жителей и гостей города.

Ранее Александр Давтян выступил с инициативой продать картины из хранилищ Харьковского художественного музея в приватную собственность, но с обязательным  с условием: размещение их владельцем в общественном месте.

 – В хранилищах находятся уникальнейшие экспонаты, к которым люди не имеют доступа, – считает бизнесмен. – Искусство должно быть доступно людям. И частная собственность, которой могут любоваться все желающие гораздо лучше, чем государственная, которая покрывается плесенью в подвалах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...