• Головна
  • Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО
17:50, 27 травня 2018 р.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО

Этот фестиваль в Харькове проходит уже третий раз.

В 2018 году в Фестивале уличных культур участвуют и танцоры. Мероприятие проходило возле ХНАТОБа.

Кроме стритдэнса, на фестивале были представлены направления брейкданса, воркаута, стритбола, паркура и другие уличные субкультуры.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО , фото-1

«Танцевальная культура в Харькове всегда была очень развита. Лучшие танцоры-харьковчане представляют Украину на соревнованиях в Америке. Самые младшие танцующие в нашей школе — это дети от 2,7 лет. А в целом занимаются люди разных возрастов. Есть отдельная группа для мам малышей, которые заряжаются танцевальной энергетикой и присоединяются к танцам», — рассказывает соорганизатор Фестиваля уличных культур-2018 Александр Секирин.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО , фото-2

Девиз мероприятия в этом году: «Покажи свои умения». По словам организатора, тут участники стремятся быть не соперниками, а коллегами, которые учатся друг у друга. Главное в участии — достойно показать, что умеешь, и научиться новому.

«Участники отправляются в другие города и везут эти знания и вдохновение единомышленникам. Это сложно, это глубокая философия — научиться радоваться за других», — добавляет Александр.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО , фото-3

Харьковчанка Лиза Цуприянова пришла на фестиваль в прошлом году. Увидев, как танцуют другие, загорелась танцами. В этом году она уже сама участвует в Street Culture.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО , фото-4

«В таких соревнованиях участвую впервые. Сейчас всерьез задумываюсь профессионально заниматься танцами. Хотела бы стать тренером для подростков. Еще хотела бы поехать на соревнования в Европу и особенно в Америку, где в этом году проходили Олимпийские игры по брейкдансу», — рассказывает девушка.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО , фото-5

Участники из разных городов сначала демонстрируют свои номера. Потом сольные выступающие и коллективы соревнуются между собой в разных номинациях, в так называемых баттлах. Лучшие получают награды.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО , фото-6

Паркурщик Иван Родионов на фестиваль приехал из Одессы. Уже год искусству паркура учит киевлян. Говорит, что это направление наиболее развито в Харькове и Киеве.

«В Одессе нет специально оборудованных мест для занятий паркуром, профессиональных паркурщиков тоже практически не осталось. Зато паркуром и акробатикой можно заниматься на пляжах, недалеко от моря. Главное, быть настойчивым и целеустремленным в своем деле. Меня вдохновляют дети 6-8 лет, для которых преподаю. Им нравится то, чем они занимаются», — рассказывает тренер.

Паркур и стритденс: в Харькове прошел фестиваль уличных культур, - ФОТО , фото-7

По словам организаторов, в этом году в мероприятии принимали участие около 13 городов. Среди них — Киев, Днепр, Николаев, Кривой Рог, Никополь, Запорожье и другие.

В будущем организаторы планируют вывести фестиваль на международный уровень.

Читайте также: ТОП-30 того, что нужно сделать в первую очередь приезжему в Харьков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#фестиваль #танцы #воркаут #стрит #баттлы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...