• Головна
  • Инновационные образовательные проекты получили грант в размере 1,5 миллиона гривен
Новини компаній
13:00, 21 травня 2018 р.

Инновационные образовательные проекты получили грант в размере 1,5 миллиона гривен

Новини компаній

Завершился конкурс образовательных проектов от Киевстар в рамках международной инициативы Make Your Mark. 22 разработки от талантливых учителей среднеобразовательных школ 9 областей Украины будут реализованы благодаря гранту на общую сумму 1,5 млн грн.

В прошлом году талантливым и небезразличным к своему делу учителям было предложено принять участие в конкурсе и получить грант на реализацию проекта в сфере точных наук.

Более 100 проектов из 45 населенных пунктов 19 областей Украины представили на конкурс уникальные идеи, не предусмотренные школьной программой и не финансируемые государством – это были основные критерии отбора.

«Лучшие инвестиции – в образование, потому что они точно окупятся. Мы постоянно поддерживаем талантливых школьников и студентов, а также учителей-инноваторов, которые стремятся повысить качество обучения и сделать его современным. Образованные люди стимулируют развитие Украины», - считают учредители конкурса.

Среди победителей были отмечены три проекта с Восточной Украины:

Харьковский проект «DOTS (Distributed Olympiad Test System)» - это сервис для учителей и учеников, изучающих программирование. Особенность системы DOTS в том, что это интеллектуальный тест-сервер, который сравнивает решения с правильным ответом, оценивает время на исполнение задания в каждом тесте, и способен анализировать тесты с бесконечным количеством вариантов ответов. Проект был поддержан, грантом в размере 30 000 грн.

«Робоклуб Мариуполя» - это бесплатный клуб для детей и подростков (в том числе из семей вынужденных переселенцев), основной задачей которого является творческое развитие школьников. Робоклуб проводит выездные занятия в Центре опеки г. Мариуполь и в районах Донецкой области, находящихся на подконтрольной Украине территории. Инвестор помог приобрести для робоклуба наборы конструкторов, гироскутеры, роботов и манипуляторы.

Дружковский проект «Экспериментальная площадка АУИ (активный, умный исследователь)» - проект, который при помощи дополненной реальности делает уроки физики, химии и математики более интересными и наглядными. Разработчики считают, что эффект присутствия, созданный виртуальной реальностью, психологически активизирует внимание ребенка и помогает освоению полученной информации. При помощи оборудования, приобретенного за средства инициатора, ученики Дружковской средней школы будут изучать дисциплины природоведческого цикла не в теории, а на интересной практике.

В частности, проект предусматривает создание учениками 2D и 3D моделей.

Напомним, Make Your Mark – общенациональная социально-образовательная инициатива действующая в рамках одноименной глобальной программы международной группы компаний VEON с 2015 года. Проект направлен на поддержку талантливых школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей. Инициатива предусматривает поддержку украинских школьников, которые демонстрируют лучшие результаты в точных дисциплинах – природоведческих науках, технологиях, включая информационные, а также в инженерии, робототехнике и математике.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...