• Головна
  • Маленькие программисты: в Харькове детей бесплатно обучают кодированию
Новини компаній
17:04, 22 березня 2018 р.

Маленькие программисты: в Харькове детей бесплатно обучают кодированию

Новини компаній

В 2012 году в Великобритании был создан проект CodeClub – бесплатная программа по обучению детей младшего и среднего школьного возраста программированию. Теперь проект существует более чем в 30 странах мира – от США и Бразилии до Австралии и Новой Зеландии. В Украине эту инициативу поддержал фонд TV Ventures, который занялся подготовкой учебных материалов на украинском языке и организацией сети волонтеров.

Сейчас CodeClub – это всеукраинская сеть бесплатных факультативных волонтерских клубов кодирования для детей 9-11 лет. В рамках проекта волонтеры обучают детей написанию компьютерных программ в свободное от уроков время. В CodeClub дети учатся программировать, создавая компьютерные игры, анимацию и веб-сайты. Программа имеет 4 уровня, каждый из которых сложнее, чем предыдущий, и состоит из набора проектов и заданий. Сейчас 403 локации CodeClub в Украине обучают более чем 4 тысячи детей!

Действует CodeClub и в Харькове, причем стать волонтером проекта может каждый. Так, 23-летняя харьковчанка Ольга Акользина узнала о проекте из Интернета, когда искала волонтерские обучающие проекты – хотела попробовать себя в роли учителя. «Со мной сразу же связался куратор проекта Андрей, предложил две школы, где можно проводить уроки Scratch. Вместе с директором одной из школ мы определили время, класс и учеников, – вспоминает Ольга. – Ученики удивили меня многим. Некоторые делали креативные проекты, помимо уроков. Все старались сделать задания. Вместе с родителями загружали проекты на сайт и смотрели проекты других. Перед уроком хором рассказывали про сложности с ДЗ и успехи. Благодарили за уроки, не смотря на мою неопытность, один ученик подарил нарисованный талисман Скретч. Но наибольшим удивлением стало то, что те ученики, у которых все получилось, с радостью помогали тем, кто затруднялся выполнить задание».

Учительница харьковской школы 181 «Денсури», 33-летняя Наталья Щегельская узнала о проекте Code Club из соцсетей. «До этого я имела возможность общаться с волонтерами Киева и Харькова, мне понравилась идея проекта. Заинтересовал он меня возможностью научить ребят работать в среде программирования Скретч и почувствовать себя маленькими программистами, – говорит Наталья. –Лично мне этот проект дает чувство благого дела для моих учеников, мне нравится то, что я делаю для них. Мои ученики очень творческие, трудолюбивые. Занятия у нас проходят очень продуктивно, динамично, красочно. В свои работы дети вкладывают частичку себя, экспериментируют, вносят свои идеи. Каждая звездочка светит по-своему».

Больше о программе Code Club можно узнать на сайте проекта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#проектCodeClub #бесплатнаяпрограммапрограммирования
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...