• Головна
  • Порошенко: "Моя просьба к парламенту – как можно скорее примите закон об антикоррупционном суде"
12:04, 8 березня 2018 р.

Порошенко: "Моя просьба к парламенту – как можно скорее примите закон об антикоррупционном суде"

Это Петр Порошенко заявил в интервью британскому изданию Financial Times.

«Мы запускаем большой антикоррупционный пакет. Прежде всего, мы представили абсолютно независимую антикоррупционную инфраструктуру, Национальное антикоррупционное бюро»,- отметил Глава государства.

Президент также подчеркнул, что НАБУ является абсолютно независимым, потому что сейчас открыты уголовные дела против ряда министров, руководителей правительственных учреждений, чиновников из регионов, членов парламента, включая членов правящей коалиции. По его словам, за 1692 коррупционными делами получено решение украинского суда только в течение 2017 года.

Петр Порошенко особо отметил, что Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде, инициированный им. «У нас есть почти конституционное большинство в поддержку моей инициативы», - отметил он.

Президент напомнил, что инициировал обращение к Венецианской комиссии относительно этого проекта закона. «Венецианская комиссия заявила, что он должен соответствовать национальному законодательству», - отметил он.

Президент также отметил, что рассчитывает на компромисс между парламентариями и международными организациями. «И теперь, когда парламент поддерживает мой президентский проект закона почти конституционным большинством, мы имеем возможность для (его –ред.) обсуждения в парламенте. И я совершенно счастлив, если все наши партнеры смогут обмениваться аргументами и найдут некий компромисс», - также отметил он.

Президент отметил, что голосование за этот законопроект было поддержано всеми нашими международными партнерами: «Это был тест, что у нас достаточно политической воли».

В то же время Петр Порошенко подчеркнул, что категорически против того, чтобы подготовка законопроекта ко второму чтению заняла несколько месяцев. «По правилам украинского парламента у нас есть две недели, чтобы подготовить любые поправки, и я настаиваю на том, чтобы у парламента было короткое время для анализа всех поправок, нахождения компромисса и голосования. И моя просьба к парламенту: пожалуйста, сделайте это как можно быстрее и обсудите рекомендацию Венецианской комиссии», - подчеркнул Глава государства.

«Мое единственное требование – Конституция. Почему? Потому что я – гарант Конституции. И против того, чтобы уже на следующий день любой желающий мог прийти в Конституционный Суд и приостановить этот закон. Это было бы катастрофой», - сказал Петр Порошенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#порошенко #суд #антикоррупционный #интервью #президент
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...