• Головна
  • На Харьковщине «нашествие» инфицированых крыс
10:59, 24 вересня 2012 р.

На Харьковщине «нашествие» инфицированых крыс

В Харьковской области увеличилось количество мелких грызунов, инфицированных лептоспирозом. Об этом сообщили в пресс- службе Харьковской областной СЭС. Мышевидные грызуны и другие мелкие млекопитающие являются основными переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе и лептоспироза - общего для людей и животных опасного инфекционного заболевания, характеризующегося лихорадкой, поражением почек, печени и нервной системы.

Заражение людей происходит при купании в открытых водоемах, на рыбалке, при употреблении инфицированных продуктов и воды, уходе за больными животными. В организм человека и животных лептоспиры проникают через раны и слизистые оболочки. Для других людей больной человек не представляет опасности. У людей заболевание может протекать в тяжелых формах, которые заканчиваются смертью.

В 2012 году были обследованы грызуны, отловленные в 5 районах Харьковской области: Изюмском, Балаклейском, Красноградском, Валковском и Печенежском. В ходе исследований было получено 48 положительных результатов (16,2%), что значительно выше показателя аналогичного периода 2011 года (6 %). В частности, инфицированность мелких млекопитающих лептоспирами колебалась от 5,9 % в Печенежском до 28,6 % в Валковском. Об этом сообщили в пресс- службе Харьковской областной СЭС.

Чтобы избежать заражения, СЭС рекомендует хранить продукты питания в недоступной для мелких млекопитающих посуде, избегать контактов с ними, купаться только в специально отведенных местах и не заходить в воду при наличии на теле открытых ран. В случае подозрения заболевания обращаться к медикам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...