• Головна
  • Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об Антикоррупционном суде
13:00, 16 грудня 2017 р.

Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об Антикоррупционном суде

Порошенко заявил об этом во время выступления на мероприятии по случаю начала работы нового Верховного Суда.

«На следующей неделе я внесу указанный законопроект на рассмотрение Верховной Рады, если Верховная Рада разблокирует и даст возможность его зарегистрировать», - сказал Глава государства.

По его словам, начало работы нового Верховного Суда является значительным шагом в процессе реформирования судебной системы, однако это не является завершением судебной реформы.

«У нас впереди еще очень много работы, и на очереди – законопроект «Об Антикоррупционном суде», - подчеркнул Порошенко. Вместе с тем, он добавил, что знает о том, что большая часть общественности, в том числе и юридической, не поддерживает указанный законопроект.

«Я просил Верховную Раду создать рабочую группу для того, чтобы я как Президент мог учесть рекомендации тех или иных фракций Верховной Рады для того, чтобы избежать дискуссий и выйти на компромисс. К сожалению, пока это не было сделано», - отметил Глава государства.

Он выразил надежду, что Верховная Рада на следующей неделе разблокирует ситуацию с Антикоррупционным судом, отозвав зарегистрированные законопроекты, которые являются неконституционными, и которые признаны экспертами, в том числе Венецианской комиссии, такими, которые не соответствуют основным требованиям построения судебной системы и антикоррупционного законодательства.

«Уверен в том, что Антикоррупционный суд, после поддержки его Верховной Радой, завершит формирование антикоррупционной инфраструктуры и даст возможность рассматривать коррупционные дела, которые расследуются НАБУ, поддерживаются Специализированной антикоррупционной прокуратурой, другими правоохранительными органами. Но будет иметь исключительно антикоррупционную специализацию», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что это является чрезвычайно важным для построения справедливого общества внутри государства, и для повышения авторитета Украины в мире, и для повышения доверия между нами и нашими партнерами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#порошенко #антикоррупционный #суд #НАБУ #рада
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...